Александр Турчинов и Арсений ЯценюкПредседатель Верховной Рады Александр Турчинов покинул заседание политсовета \»Батькивщины\» со скандалом. Как сообщают источники, политсовет ВО \»Батькивщина\» состоялся в понедельник и длился более 6 часов. Во время него Турчинов пытался закрепить свои и Яценюка позиции в партии после того, как Тимошенко провела люстрацию.

Турчинов предложил официальное переименование партии в \»Объединенную Батькивщину\» и полное переизбрание руководящих органов.

Кроме того, спикер выступил с инициативой подписания коалиционного соглашения с партиями \»Солидарность\», УДАР и \»Свобода\». Таким образом, по его мнению, должен быть заявлен принцип координации и поддержки в ходе избирательного процесса. И, соответственно, создание коалиции в новом парламенте.

Среди других условий Турчинова — Арсений Яценюк должен возглавить список и получить гарантии остаться премьером, а также право определить 50% партийного списка.

\»После отказа Тимошенко поставить на голосование указанные предложения, Турчинов покинул заседание. Его поддержало значительное количество членов политсовета\» Батькивщины \», в результате чего на заседании осталась лишь половина участников\», — говорят в окружении спикера.

Вместе с тем, люди, приближенные к Тимошенко, указывают, что на самом деле она готова была уступить Яценюку первый номер в списке, и говорила ему об этом на переговорах на прошлой неделе.

Но в понедельник против этого выступила часть политсовета, которая высказалась за то, чтобы именно Тимошенко возглавила список.

\»После этого Турчинов ушел, а с ним и часть \»Фронта перемен\». То, что они говорят, что ушла половина политсовета, — это неправда. В политсовете 70 человек, а с Турчиновым ушло 10. Кстати, Андрей Иванчук (близкий соратник Яценюка) остался, и досидел до конца\», — говорит источник из окружения Тимошенко.

\»В результате было проголосовано то, о чем потом сообщили в партийном пресс-релизе\», — добавил он.

В последнем указано, что политический совет \»Батькивщины\» единогласно проголосовал за сохранение партийной команды, которая была сформирована накануне выборов 2012 года.

Также политсовет принял решение поддержать кандидатуру Яценюка на должность премьера по результатам формирования коалиции в новом парламенте.

\»То есть мы задекларировали многое из того, что требовал Турчинов\», — говорит источник из окружения Тимошенко.

Cамого Яценюка на политсовете партии не было. Будет ли он в списке \»Батькивщины\», не могут с уверенностью сказать ни в окружении Тимошенко, ни в окружении Яценюка.

\»После вчерашнего это уже маловероятно\», — отмечают источники, близкие к премьеру.

Несколько другие заботы возникли у политической силы действующего Президента, Петра Порошенко. Сегодня стало известно, что Партию \»Солидарность\» переименуют в \»Блок Петра Порошенко\».

Ее новым лидером должен стать Юрий Луценко.

Кроме председателя и названия на съезде изменят устав партии. Одновременно избирательный список партии объявлен пока не будет. По закону на его формирование в партии есть еще три недели.

На данный момент в администрации президента высоко оценивают перспективы совместного участия в выборах вместе с Виталием Кличко.

Как известно, согласно венскими соглашениями, по которым Виталий Кличко поддержал Петра Порошенко, последний обещал в случае совместного баллотирования отдать УДАРу 50% списка, а ее лидеру — первое место. Одновременно, то, что депутаты не поддержали обновления участия блоков в выборах, подорвало эту идею.

\»Сейчас мы в диалоге, есть 90% вероятность, что мы пойдем вместе с УДАРом\», — говорит собеседник в окружении президента.

В самой партии УДАР пока не могут ничего прояснить относительно формата участия в выборах. \»Надеюсь, что завтра узнаем\», — сказал один из депутатов партии Кличко.

По материалам theinsider.ua
Добавить комментарий