Фейеноорд - ЗаряВ ответном матче плей-офф Лиги Европы днепропетровский Днепр создал несчитанное количество голевых моментов, однако так и не смог распечатать ворота хорватского Хайдука. Впрочем, волевая победа в родных стенах позволила украинской команде пройти в следующий раун, несмотря на итоговый счет 0:0. Другой представитель Украины, харьковский Металлист в родных стенах лишь в овертайме забил победный гол, да и то сделал это Шавьер лишь спустя две минуты после удаления игрока польского Руха.

Хайдук (Сплит, Хорватия) — Днепр (Днепропетровск, Украина) — 0:0 (первый матч 1:2)

Хайдук: Калинич, Вршаевич, Малоча, Милич, Мезга, Анджелкович (Бенцун, 61), Сушич (Нижич, 84), Цакташ, Маглица, Куасси (Готаль, 60).

Днепр: Бойко, Федецкий, Дуглас, Мазух, Стринич, Ротань (Кравченко, 40), Канкава, Лео Матос, Шахов (Калинич, 72), Гама (Бартулович, 90+1), Зозуля.

Предупреждения: Милович, Вршаевич, Мезга, Милич — Зозуля.

Металлист (Харьков, Украина) – Рух (Хожув, Польша) — 1:0 (первый матч – 0:0)

Гол: Шавьер, 105+1

Металлист: Шуст, Пшеничных, Гуйе, Юссуф, Кулаков – Красноперов, Эдмар, Ребенок (Радченко, 68), Клейтон Шавьер – Жажа (Вильягра, 62), Гоменюк

Рух: Каминськи – Дзивнел (Гиголаев, 83), Ставарчук, Малиновски, Кусь – Бабяж, Сурма – Зеньчук (Лех, 105), Ковальски (Влодыка, 81) – Стажиньски – Кушвик

Предупреждения: Эдмар, Красноперов – Старжиньски

Удаление: Каминьски, 103

Отдельно стоит отметить луганскую Зарю.По итогам противостояния Фейенордом украинский клуб, к сожалению, покинул Лигу Европы, однако ответный матч в Роттердаме надолго запомнится голландским болельщикам. Фейенорд уверенно начал игру и к началу второго тайма, когда Белый забил мяч в свои ворота, казалось, обеспечил себе комфортное преимущество в три мяча. Однако в этот момент Зарю словно подменили: когда забил Малиновский, это казалось голом престижа. Второй гол Белого на 71-й минуте, в этот раз в ворота соперника, заставил напрячься голландцев и не зря – тот же Малиновский за 10 минут до финального свистка счет сравнял и этот результат уже выводил Зарю в групповой раунд. Украинской команде не хватило считанных секунд: в компенсированное арбитром время Ману вывел голландцев в следующий раунд.

Фейенорд (Роттердам, Нидерланды) — Заря (Луганск, Украина) — 4:3 (1:1)

Голы: те Вреде, 18, Схакен, 27, Белый, 48 (в свои ворота), Ману, 90+2 — Малиновский, 56, 80, Белый, 71

Фейенорд: Мюльдер: Конголо, Матейсен (Ману, 84), ван Беек, Уилкшир, де Вильена, Класи, Иммерс, Башачикоглу (Нелом, 79), те Вреде, Схакен

Заря: Шевченко, Каменюка, Пилявский, Белый, Игнатьевич (Пыско, 72), Сегбефия (Любенович, 66), Чайковский, Малиновский, Караваев, Хомченовский, Будковский

Предупреждены: Башачикоглу, те Вреде