Март претендует на звание самого изменчивого и непредсказуемого месяца в году. И в этот раз погода на выходных не будет отличаться стабильностью: пока в одних регионах потеплеет, в другие придет похолодание. По данным Sinoptik.ua, в субботу Украину накроет дождями, а в воскресенье в некоторых областях ожидается мокрый снег.

Погода в субботу 11 марта

Почти на всей территории Украины суббота будет теплой. В южных регионах, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях днем ожидается +12…+14 °С, в центральных областях, на Тернопольщине и Буковине — +10…+12 °С, на севере, Волыни, Закарпатье, а также во Львовской и Ивано-Франковской областях — +7…+9 °С. Но погода при этом будет пасмурной, на всей территории страны пройдут дожди.

Ночью в большинстве областей температура воздуха составит +3…+6 °С. Лишь на Сумщине и Черниговщине будет около 0 °С.

Погода в воскресенье 12 марта

На юге, юго-востоке и востоке пройдут небольшие дожди, а в северных областях возможен мокрый снег. В остальных регионах будет облачно с прояснениями, без существенных осадков.

На Донеччине, Луганщине, Харьковщине и в южных областях термометры покажут +8…+11 °С. В остальных регионах будет прохладнее: в центре — +6…+8 °С, а на севере и западе — лишь +3…+5 °С.

Помните, что в марте организму особенно нужна поддержка — налегайте на витамин С и старайтесь ежедневно проходить не менее пяти тысяч шагов независимо от погоды!

Погода в понедельник 13 марта

Неделя начнется с переменной облачности по всей Украине, существенных осадков при этом не предвидится. На юге, востоке и в центре воздух прогреется всего до +5…+8 °С, в северных областях — до +4…+6 °С. А вот на западе страны потеплеет: в Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой и Тернопольской областях столбики термометров покажут +9…+12 °С.

Ночью погода в начале недели будет преимущественно морозной — до -3 °С, на Сумщине и Харьковщине ожидается до -5 °С.

Народные приметы и верования

Утренний туман на Порфирия, 11 марта, предвещал затяжную ненастную погоду, а снегопад —  дождливое лето. Полевые работы не начинали: считалось, что весна пока не вступила в свои права, поэтому все еще возможны морозы.

На Прокопия, 12 марта, первым делом смотрели на небо: если облака плыли медленно и высоко, хорошая погода должна была прийти совсем скоро. А распустившиеся верхушки вербы давали надежду на щедрый урожай.

Добавить комментарий