Украинские военные, обороняющие Бахмут, могут оказаться в той же ситуации, что в Дебальцево в 2015 году, когда украинская группировка сил оказалась в полном окружении. Об этом заявил командир одного из подразделений ВСУ Денис Ярославский.

«Без логистики нет ничего – ни ротации, ни подвоза БК. Враг это понимает и пытается прежде всего перерезать логистику. Мы понимаем, что может быть повторение Дебальцево. Такая же ситуация, когда трассы отрезаны и целенаправленный выход войск может поставить под удар всю колонну», — сказал Ярославский в эфире украинского телеканала «Эспрессо».

По его словам, за полторы недели российским силам удалось продвинуться на полтора километра вглубь Бахмута.

«Сейчас в Бахмуте идут бои непосредственно на улицах. За каждый переулок идут стрелковые бои […] Особая опасность в том, что горловина так называемого оперативного котла составляет немногим более 4 км», — сказал Ярославский.

По его словам, украинские силы рассчитывают расширить горловину котла за счет бригад украинских военных, которые проходили учебную подготовку в Европе.

«Это очень обученные за 3-4 месяца бригады, которые прошли обучение и возвращаются с пониманием школы НАТО. Все мы ожидаем, что эта группа в поддержку придет и мы сможем расширить эту горловину оперативного котла», — сказал он.

«Также сейчас под Бахмутом россияне сжигают ЧВК «Вагнер». Это принятое решение — их там похоронить», — добавил командир украинского подразделения.

BBC

Добавить комментарий