МариупольВ субботу вечером российское государственное новостное агентство растиражировало сообщение от \»штаба ополчения ДНР\» о том, что пророссийские сепаратисты окружили Мариуполь, выйдя западнее к морю и захватив посёлок Ялта.

В Ялте были удивлены.

\»У нас всё спокойно. Ничего не было. Тихо. Ну правда, тихо, и дай бог, чтоб и дальше так было\», — заверила корреспондента Русской службы Би-би-си секретарь главы поселкового совета Дмитрия Черницы.

Курортный посёлок Ялта — тёзка крымского города — находится в 30 километрах к западу от Мариуполя на берегу Азовского моря.

Сам Дмитрий Черница, находясь по делам в Мариуполе, пожаловался украинским журналистам, что уже устал опровергать чушь о захвате посёлка.

Военные слухи

Такого рода слухи не добавляют спокойствия жителям Мариуполя, которые ждут атаки на город уже несколько дней — с того момента, как вошедшие с российской территории военные взяли почти без боя городок Новоазовск и остановились в двадцати километрах от полумиллионного Мариуполя.

Очень многие уезжают из города на запад — переждать опасные времена.

До сообщения о \»захвате\» Ялты в течение пары дней социальные сети и сайты неразборчивых СМИ, в том числе и украинских, были полны сообщений — в том числе со ссылками на то же руководство \»Донецкой народной республики\», — что сепаратисты (или российские военные) перерезали дорогу Мариуполь-Донецк и таким образом взяли Мариуполь в полукольцо.

Команда Би-би-си в субботу отправилась по этой дороге проверить слухи.

"Окружение" Мариуполя: слухи, вбросы и дезинформация

Воображение, разогретое разноречивыми сведениями, рисовало трассу со множеством блокпостов, на каждом из которых люди с оружием не вполне ясно представляют, что происходит в нескольких километрах дальше по дороге.

На деле дорога за мощным блок-постом украинской армии на окраине Мариуполя — неплохая, широкая трасса с разделительным газоном — оказалась почти пустой. Даже немного зловеще пустой.

"Окружение" Мариуполя: слухи, вбросы и дезинформация

\»Нет, ничего не слышали. Ничего не было\», — сказала Би-би-си немногословная, отказавшаяся представляться работница в придорожном \»Греческом чебуреке\» в местечке Бугас под Волновахой, примерно на полпути от Мариуполя до Донецка.

Немногочисленные украинские солдаты и военная техника, встречавшиеся то там, то сям по пути, подсказывали, что труженица \»Чебурека\» ничего не пропустила.

У моста через знаменитую речку Калка солдаты и гражданские при поддержке одного грейдера строили что-то вроде укрепления на дороге. Как выяснилось на обратном пути, бросили, пока не достроив.

Первый блокпост — под украинским флагом — обнаружился почти под самым Донецком, за поселком Еленовка, в 70 с лишним километрах от Мариуполя. Он же оказался и последним в путешествии команды Би-би-си: к этому блокпосту сейчас запрещено даже приближаться, не говоря о том, чтобы проехать его.

За сотню метров от поста — заграждения с табличками \»мины\». Где-то поодаль, в стороне, время от времени громыхало орудие — скорее всего, танковое. Деревья у дороги посечены осколками.

Дальше дорога закрыта — зона боевых действий, но до этого места проезд совершенно свободный. Во всяком случае, по состоянию на субботу.

После вторжения из России и взятия Новоазовска ситуация на юге Донецкой области на какое-то время стабилизировалась.

Совет национальной безопасности и обороны Украины в сообщении для прессы описал это так: \»На направлении Новоазовск-Мариуполь наступление россиян захлебнулось\».

Звучит так, будто оно захлебнулось в результате ожесточённого сопротивления украинской армии. Но его не было. Новоазовск вторгшиеся из России отряды взяли без боя, а затем остановились в 20 километрах от Мариуполя — но остановились по каким-то своим соображениям.

Юри Вендик, BBC
Добавить комментарий