Путин в пятницу 10 марта в режиме видеоконференции провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ. После основной части совещания Путин продолжил общение в узком составе.

Надо отметить, что перемирие и потепление отношений между Путиным и секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым, по крайней мере общение, перестало быть формальным и вернулось в доверительную форму. Продолжив пятничное совещание в закрытом формате узким составом, президент поднял несколько вопросов.

Путин выслушал доклады о положении дел на фронте и уже традиционно остался недоволен услышанным. Огромное количество накопившихся проблем требуют быстрых и эффективных решений, которых просто нет. Военное руководство докладывает о сверхусилиях в захлебнувшемся наступлении, но уверяет, что на этом этапе противостоять ВСУ, которые обеспечены современными натовскими вооружениями, невероятно сложно, особенно в текущей фазе, при остром дефиците собственных вооружений.

Несмотря на требование Путина, в ультимативной форме результатов, в военном руководстве пожимают плечами и опустив глаза пытаются оправдываться как нерадивые школьники. Маты и угрозы Путина в адрес военного руководства уже, похоже, ни на что не влияют. То, о чём раньше, ещё полгода назад, шептались и роптали в Генштабе сейчас говорят практически в открытую- выхода нет. Новая волна мобилизации, без достаточного количества вооружений, бесполезна и приведёт только к большим потерям без результата.

Так ничего и не решив перешли к теме ЧВК и Евгения Пригожина. Николай Патрушев выступил с небольшим докладом и предположил, что при текущих темпах от ЧВК Вагнера через полтора-два месяца ничего не останется. Секретарь Совбеза также поделился своими предположениями, как будет действовать Пригожин при таком положении дел и какие угрозы могут от него исходить. Среди прочего, по мнению Патрушева, Пригожин может попытаться объединить бывших и оставшихся действующих бойцов ЧВК под надуманным предлогом и пользуясь имеющимися в его распоряжении ресурсами организовать, вооружить и направить их на территорию России с целью захвата власти в приграничных с Украиной областях с возможным продвижением вглубь.

Секретарь Совбеза сказал, что уже дал распоряжение контролировать контакты и передвижения бывших бойцов ЧВК. Путин согласился с доводами Патрушева и поблагодарил за проделанную работу по нейтрализации ЧВК Вагнера в общем и Евгения Пригожина в частности.

Генерал СВР

Добавить комментарий