Южный коридорИтак, российский антидот — Южный газовый коридор, который будет представлять собой артерию для поставок азербайджанского газа в Европу, закладывается 20 сентября. Согласно приказу президента Азербайджана Ильхама Алиева отчуждение земель для Южного газового коридора будет проводить Asan Xidmət.

Таким образом, через неделю, начнется реализация проекта, который в конечном результате будет способен пропускать через трубопроводы SCPX, TANAP и TAP 25 млрд куб газа. Ввод в эксплуатацию — 2017 году.

Серьезная заявка на свято место монополии «Газпрома», который и без того в этом году значительно не досчитался прибыли. Однако, учитывая неадекватность нынешних российских властей, вполне возможно, что проект не удастся реализовать в намеченные сроки, если вообще удастся…

Если трезво смотреть на вещи, то на фоне геополитических амбиций Путин отстаивает и свои личный интересы в том числе. Южный газовый коридор перекроет еще один источник доходов в и без того увядающей России, которая скоро свою нефть и газ будет продавать коровам в Суздале. А потому, раскрутка конфликта в Карабахе для Кремля может в ближайшие месяцы стать приоритетной.

Добавить комментарий