Замороженные счета ЯнуковичаЗарубежные счета прошлой власти, которые ранее были заморожены, могут снова открыть из-за бездействия правоохранительных органов. Об этом заявил председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин во время своего выступления на 11-й Ежегодной Ялтинской встрече, сообщает Укринформ.

\»Все сейчас замороженные за рубежом активы прошлой власти в ближайшее время будут \»разморожены \», если Генеральная прокуратура не возьмется за голову и не пойдет на элементарные процессуальные действия. Я подчеркиваю, если счета за рубежом Клюева, Захарченко и других будут \»разморожены\», то это \»размораживания\» имеет конкретную фамилию чиновника, который не выполнил свою роль\», — сказал Шабунин.

По его словам, большая политическая коррупция была и остается в Украине наиболее быстрым и прибыльным бизнесом. \»Поменять это можно только при наличии политической воли. У коррупция всегда есть фамилия. Коррупция — это не нечто эфемерное. Под коррупцией всегда стоит чья-то подпись. Или — не стоит\», — добавил он.

Кроме того, Шабунин привел и конкретные цифры, свидетельствующие о противодействии борьбе с коррупцией на разных ступенях власти в Украине.

\»За последние полгода Госфинмониторинг передал в правоохранительные органы информацию о подозрительных трансакциях на общую сумму в 133 млрд гривен. В ходе досудебного расследования этих дел были арестованы 870 млн, после судебного разбирательства осталось 26 млн для возвращения государству, а вернули 380 тыс. грн. Эти цифры говорят лучше, чем любые политические заявления \», — подытожил председатель правления Центра противодействия коррупции.

Ранее европейские дипломаты утверждали, что бывший премьер-министр Украины Николай Азаров добивается исключения его и его сына Алексея из списка санкций ЕС, введенных против подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств. В частности, это касается замораживания его активов и визовых ограничений

Напомним, 5 марта Евросоюз заморозил активы 18 украинских бывших должностных лиц, которых подозревают в коррупции.

Стоит отметить, что в рамках саммита YES Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета рассказал, как политики не позволили ему закрыть коррупционную схему.

\»Єсть компания \»Укрекоресурс\». Она официально утилизирует упаковки. Я четыре раза пытался уничтожить эту компанию. Один раз мне сказали, чтобы не трогал ее, потому что эта компания нужна для потока денег для избирательной кампании одной из партий. В другой раз мне сказали, чтобы не трогал ее, потому что уже две партии получали финансирование через нее\», — рассказал Шеремета.

Он добавил, что борьба с коррупцией — это не интеллектуальная работа, а дело менеджента и желания остановить ее.

На саммите YES эксперты говорили, что Украина должна начать \»очищаться\» от коррупционеров из правительства.

По материалам liga.net, ZN.UA
Добавить комментарий