Эмиль Форсберг

Сборная Швеции реабилитировалась после провала на старте квалификации к Евро-2024, разгромив в Стокгольме команду Азербайджана. При этом начало поединка не предвещало ничего подобного: азербайджанцы владели преимуществом, тогда как атаки шведов отличались предсказуемостью и примитивностью.

Первая же попытка Швеции сыграть нестандартно принесла ей успех. Форсберг в одиночку по центру ворвался в штрафную и пробил точно в угол ворот Балаева. Азербайджан уже спустя минуту мог сравнять счет, но Ольсен выручил после удара в упор от Мустафазаде.

Во втором тайме азербайджанцы просели физически и у шведов появилось пространство для размашистых атака. В одной из них Исак прорвался по правому флангу, прострелил на линию вратарской, где Мустафазаде отправил мяч в собственные ворота. На 79-й минуте аналогичный проход Кальстрема по левому флангу завершился прострелом и голом Гьокереса.

На 88-й минуте Карлссон забил, пожалую, лучший гол игрового дня: мощный удар со штрафного в девятку без шансов для Балаева. А спустя минуту азербайджанцы подарили мяч Эланге, который уверенно реализовал выход один на один.

Швеция — Азербайджан — 5:0
Голы: Форсберг, 38, Мустафазаде, 65 (в свои ворота), Гьокерес, 79, Карлссон, 88, Эланга, 89

В другом матче группы сборная Эстонии едва не стала автором громкой сенсации, выигрывая большую часть матча у Австрии. Но, австрийцам удалось не только отыграться, но и вырвать победу в самом конце поединка.

Австрия — Эстония — 2:1
Голы: Кайнц, 68, Грегорич, 88 — Саппинен, 25

Евро-2024

В других матчах отметим минимальную победу Франции в Дублине, а также неожиданную осечку сборной Чехии, которая не смогла обыграть в Кишиневе команду Молдовы.

Ирландия — Франция — 0:1
Гол: Павар, 50

Нидерланды — Гибралтар — 3:0
Голы: Депай, 23, Аке, 50, 82

Евро-2024

Молдова — Чехия — 0:0

Польша — Албания — 1:0
Гол: Свидерски, 41

Евро-2024

Венгрия — Болгария — 3:0
Голы: Вечей, 7, Собослаи, 26, Адам, 39

Черногория — Сербия — 0:2
Голы: Влахович, 78, 90+5

Евро-2024

Мартин Рейм

Добавить комментарий