NordeaБанк Nordea прекратил обслуживание финского счета компании Longvic Capital, принадлежащей семье российских предпринимателей Ротенбергов, сообщает Лента.Ру со ссылкой на телеканал MTV3.

Обслуживание счетов Longvic Capital, которой принадлежат отель и конференц-центр в Киркконумми, прекращено из-за попадания братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов под санкции, хотя самой компанией управляет сын Бориса, Роман Ротенберг. Поскольку счет Longvic Capital не заморожен, деньги могут быть переведены в другой банк.

Накануне газета Corrierre della sera сообщила об аресте собственности Аркадия Ротенберга в Италии. По данным издания, арест был наложен на виллу бизнесмена на Сардинии, элитный отель в Риме и другую недвижимость в регионе Лацио. Кроме того, эта мера коснулась акций и банковских счетов Ротенберга.

В список опечатанной недвижимости, по данным издания, кроме отеля в Риме, входит квартира в Кальяри, вилла в городе Вилласимиус, вилла в Тарквинии, две виллы в Арзакене. Всего арестовано активов и имущества на сумму 30 миллионов евро

Арест на собственность бизнесмена, по информации газеты, был наложен в связи с решением Евросоюза о санкциях против России, а также в соответствии с \»мерами, предусмотренными для предотвращения, сдерживания и пресечения финансирования терроризма и деятельности стран, которые угрожают международному миру и безопасности\». Сам Аркадий Ротенберг назвал решение итальянских властей \»абсурдным и нелегитимным\» шагом.

Администрация США 28 апреля ввела санкции против 17 компаний, включая подконтрольный Ротенбергам \»СМП Банк\» и его дочернюю структуру Инвесткапиталбанк. В конце июля Аркадий Ротенберг попал в черный список Евросоюза.

Добавить комментарий