Али аль-ОмейрКувейт не видит возможности для скоординированного сокращения добычи нефти в странах экспортного картеля ОПЕК и прогнозирует снижение цен еще на 14%.

Об этом заявил министр нефти Кувейта Али аль-Омейр, передает Прайм со ссылкой на информагентство KUNA.

\»$76-77 за баррель может стать тем уровнем, на котором снижение остановится\», – сказал министр.

По словам Али аль-Омейра, организация стран-экспортеров нефти на заседании 27 ноября едва ли пойдет на сокращение добычи для поддержания котировок.

\»Я не думаю, что сегодня у стран (членов картеля – ред.) есть шанс принять решение о сокращении добычи с учетом того, что собственная квота ОПЕК составляет 30 млн баррелей и до сих пор не выбирается\», – сказал министр.

По мнению представителя правительства Кувейта, сокращение добычи в сложившейся ситуации не обязательно приведет к росту цены, так как рынок отражает избыток поставок за счет России и сланцевых проектов в США.

\»Если придется что-то делать для сохранения стабильности цен и возвращения их на прежний уровень, мы не будем колебаться. Но это падение не связано с решениями ОПЕК\», – отметил министр.

Отметим, по состоянию на 13 октября, стоимость нефти сорта Brent в Лондоне составляет $88,4 за баррель. За три месяца котировки опустились на 20%.

Напомним, официальный прогноз Минэкономразвития России по цене нефти на текущий год составляет $104 за баррель сорта Urals. В 2015-2017 годах, по предположениям министерства, цена на нефть составит $100 за баррель.

Добавить комментарий