Путин и ФедотовГлава президентского совета Российской Федерации по правам человека Михаил Федотов обратился к Владимиру Путину с предложением отказаться от информационной войны против Украины и перейти к политике \»информационного взаимопонимания\», чтобы восстановить братские отношения с Украиной.

Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом Федотов заявил во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, на котором присутствовал Путин.

\»Только перейдя от информационной войны к информационному взаимопониманию, мы сможем постепенно восстановить братские, дружеские отношения между народами России и Украины. Взаимная вражда – это катастрофа для обеих стран, это нелепость\», — сказал Федотов.

Он предложил по телевидению чаще \»показывать фильмы по произведениям Гоголя и создавать передачи о творчестве Тараса Шевченко, приглашать украинских артистов, писателей, художников, учёных\».

\»Нас всех столько связывает с Украиной, с её прекрасным народом. Это надо культивировать, защищать, а мерзавцы имеются, к сожалению, в каждом народе. Возвращение в мирное время, где было и осталось множество проблем, требует пересмотра поведенческих установок, сформировавшихся за время кризиса. Стереотипы подозрительности и враждебности неизбежно ведут к интеллектуальному обезвоживанию и оскудению во всех сферах жизни. Им на смену должны вернуться открытость и стремление к сотрудничеству, которые всегда помогали нашему движению по пути модернизации и гуманизации российского общества\», — сказал Федотов.

Начиная с октября 2013 года, когда Украина готовилась подписать соглашение об ассоциации с ЕС, Россия обострила информационную войну против украинского государства. Российские телеканалы и печатные СМИ пугали украинских граждан и внушали российским, что ассоциация приведет к краху украинской экономики и к легализации однополых отношений. После срыва подписания документа, украинцы вышли на акции протеста, которые в российских СМИ освещались с перекручиванием фактов, со лживой и враждебной риторикой. Затем была поддержка аннексии Крыма, и до настоящего момента СМИ соседнего государства поддерживают террористов и наемников, оккупировавших часть Донбасса.

Информационная война ведется на только в СМИ, но и в соцсетях.

Хакеры из группы \»Анонимный интернационал\» взломали электронную почту депутата Госдумы России Роберта Шлегеля. Подробности переписки, которая попала в сеть, указывают на то, что депутат координировал работу троллей на украинских и иностранных форумах, руководил \»вбросами\» и всячески содействовал террористам на востоке Украины.

Добавить комментарий