ЗапорожстальМеталлургический комбинат \»Запорожсталь\» заявил о том, что сегодня, 18 октября, около 100-150 человек с символикой \»Правого сектора\» попытались ворваться через проходные предприятия с целью рейдерского захвата. Об этом говорится в сообщении пресс-службы \»Запорожстали\».

\»18 октября 2014 года в г. Запорожье около 10:00 порядка 100-150 агрессивно настроенных неизвестных людей спортивной внешности в масках и с символикой \»Правого Сектора\» предприняли попытку прорваться через основные проходные комбината \»Запорожсталь\» с целью рейдерского захвата предприятия. При этом никаких требований МК \»Запорожсталь\» выдвинуто не было. Попытку прорыва пресекли сотрудники службы безопасности комбината\», — говорится в сообщении.

Затем, по сообщению пресс-службы, группа людей с символикой \»Правого сектора\» организовала пикет у дома генерального директора комбината, где развернула символику \»Правого сектора\», подожгла автомобильные покрышки и оказывала персональное давление на генерального директора, членов его семьи и ряд руководителей предприятия.

\»На данный момент северные и южные проходные МК \»Запорожсталь\» блокирует порядка 10 пассажирских микроавтобусов, в которых находятся неизвестные лица спортивной внешности в балаклавах\», — отмечается в сообщении.

По факту блокирования предприятия МК \»Запорожсталь\» генеральный директор подал заявление в правоохранительные органы, которое зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований. В данный момент ведется следствие.

Напомним, первая попытка захвата МК \»Запорожсталь\» произошла 15 октября.

\»15 октября в г. Запорожье порядка 100-150 человек в масках с символикой \»Правого сектора\», заблокировали основные проходные МК \»Запорожсталь\», поставив под угрозу работу всего многотысячного коллектива комбината\», — говорится в сообщении.

В частности, по сообщению пресс-службы комбината, 15 октября были заблокированы транспортные артерии комбината, что препятствует производственной работе. При этом затруднен доступ сотрудников комбината и подрядных организаций к рабочим местам, прерваны поставки оборудования и сырья.

\»Акция носит явно выраженный заказной и политически ангажированный характер. Пользуясь политической нестабильностью, радикальные элементы используют данную акцию как предлог для расшатывания ситуации в городе и в Запорожской области. Подобные акции являются дестабилизирующими и приводят к росту социальной напряженности в регионе\», — заявляют в \»Запорожстали\».

Генеральный директор МК \»Запорожсталь Ростислав Шурма потребовал от правоохранителей разобраться в том, кто несет ответственность за блокирование работы предприятия.

При этом пресс-секретарь \»Правого сектора\» Артем Скоропадский заявил, что его партия не имеет никакого отношения к этой акции.

\»Партия \»Правый сектор\» опровергает свою причастность к препятствованию работе сотрудников \»Запорожстали\». Мы не знаем, что это за группы людей, и какие цели они преследуют. Нашу атрибутику сегодня можно достать где угодно. Возможно, это провокация, чтобы дискредитировать нашу организацию\», — заявил он.

Напомним, \»Запорожсталь\» за 2 мес. 2014 г. увеличила выпуск проката на 5%, — до 555,6 тыс. т.

По материалам rbc.ua
Добавить комментарий