Северный потокПроект по строительству газопровода Северный поток для экспорта энергоресурса в Соединенное Королевство был \»забракован\». Как сообщила газета Times, причиной тому стали ухудшения отношений с Москвой.

По ее данным, два года назад, когда проект впервые был предложен, британские чиновники были согласны. \»Компания Газпром и ее партнеры по консорциуму в феврале нынешнего года провели технико-экономическое обоснование (проекта, — ред), однако европейские власти отказались санкционировать проект, который бы увеличил зависимость от российского газа. Сотрудники (проекта, — ред) стали постепенно покидать консорциум по мере того, как становилось ясно, что у него нет никаких шансов на реализацию\», — отмечает Times.

Конфликт на Украине, который побудил к вводу санкций ЕС в отношение России, \»по-видимому, стал смертным приговором для проекта\».

\»Учитывая текущий уровень напряженности в отношениях России с западными странами, я не вижу возможности, чтобы этот проект продвинулся дальше чертежной доски, — отметил представитель британского аналитического центра Chatham House Джон Лок. — Украина остается хрупкой, и не ясно, как Киев собирается обеспечить надежные поставки газа в течение зимы\».

\»Это вряд ли является благоприятным фоном для \»Газпрома\», чтобы продолжать экспансию на европейском рынке\», — добавил эксперт.

Консорциум, 51% акций которого принадлежит Газпром, собирался построить два дополнительных газопровода, также проходящих по дну Балтийского моря, чтобы поставлять газ в Великобританию и Нидерланды. К проекту собиралась присоединиться энергетическая группа BP.

Добавить комментарий