На выборах в Турции победила правящая партияНа состоявшихся в воскресенье, 22 июля, в Турции досрочных парламентских выборах убедительную победу одержала правящая происламская Партия справедливости и развития (ПСР) премьера Тайипа Эрдогана.

По итогам подсчета 100% бюллетеней она набрала 46,7% голосов избирателей, сообщает информагентство ANKA.

Это один из самых высоких результатов за время существования в Турции многопартийной системы, обращают внимание аналитики.

Центризбирком Турции пока не огласил итоги голосования.

Партия 53-летнего Эрдогана находится у власти с ноября 2002 года, когда победила на прежних парламентских выборах. Тогда она набрала 34,3% голосов.

Комментируя итоги выборов, Эрдоган заявил, что Турция выдержала важный экзамен на демократию, который может послужить примером для всего мира.

\»На выборах победила демократия, и народ указал на ПСР как центр общественного согласия\», — обратился он к своим сторонникам с балкона штаб-квартиры ПСР в Анкаре.

\»У нас общая цель — превратить Турцию в мощное и процветающее государство, и мы ни на шаг не отступим от нее\», — отметил премьер.

При этом он подчеркнул, что возглавляемая им партия будет защищать светские основы Турции. \»Мы не пойдем ни на какие уступки в деле защиты основополагающих ценностей светской и демократической Турции\», — заявил Эрдоган.

Он также объявил, что власти Турции продолжат активные усилия на пути вступления в Европейский союз в качестве полноправного члена, проведения демократических преобразований и экономического подъема страны.

В новый парламент Турции, наряду с ПСР, также вошли левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП), получившая 20,9%, и ультраправая Партия националистического движения (ПНД)14,3%.

НРП сохранила за собой место основной оппозиционной партии, которое занимала после выборов 2002 года.

ПНД вошла в парламент после восьмилетнего перерыва, отмечают аналитики, связывая успех партии с ростом в последнее время в Турции националистических настроений.

В 550-местном парламенте Турции 23-го созыва ПСР, как ожидается, будет иметь 341 мандат, НРП — 112, ПНД — 71. 26 мест в меджлисе получат независимые депутаты, в том числе 24 — представители прокурдской Партии демократического общества (ПДО), отмечает телекомпания NTV.

Мест, которые ПСР, получит в новом парламенте, будет достаточно для получения вотума доверия новому правительству (276 голосов), однако не хватит для кворума при голосовании по конституционным поправкам и выборам нового президента.

Кворум по ныне действующему законодательству составляет 367 голосов. Именно из-за его отсутствия Конституционный суд Турции признал недействительным первый тур президентских выборов, который состоялся 27 апреля. Впоследствии это привело к политическому кризису и стало причиной для проведения досрочных выборов в парламент.

Наблюдатели не исключают, что аналогичная ситуация может сложиться в новом парламенте. Сразу после формирования меджлис в течение 40 дней должен избрать президента страны. В противном случае он, по Конституции, будет распущен, и в стране объявлены новые досрочные выборы.

С тем, чтобы избежать политического кризиса оппозиция выступила с инициативой избрания главы государства из числа независимых кандидатов, а не членов парламента. При этом ее представители напомнили, что кандидатура действующего президента Ахмета Недждета Сезера в свое время также была выдвинута как альтернатива представителям политических партий.

Однако Эрдоган категорически выступил против избрания нового президента \»со стороны\».

\»Кандидат должен быть членом парламента. Мы отрицательно смотрим сегодня и аналогичным образом отнесемся завтра к кандидату на президентский пост, если он не будет являться депутатом меджлиса\», — заявил Эрдоган журналистам накануне выборов.

Перед парламентом и новым правительством Турции станет еще одна первоочередная задача. Им предстоит определиться в вопросе проведения военной операции в Северном Ираке против базирующихся там боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Эрдоган, обращаясь к своим сторонникам у штаб-квартиры ПСР, пообещал принять необходимые меры для противодействия курдским сепаратистам.

\»Мы настроены решительно и примем все необходимые меры против террористов, когда того потребуют время и обстоятельства\», — сказал он.

Накануне выборов Эрдоган заявил, что трансграничная операция может быть проведена после 22 июля.

Турецкие власти неоднократно заявляли о готовности провести трансграничную операцию на сопредельной территории, если правительство Ирака и оккупационные силы США не примут эффективных мер против базирующихся на севере страны боевиков РПК. При этом официальная Анкара заявляет, что не имеет никаких притязаний на чужие территории.

В состоявшихся в Турции выборах участвовали 14 политических партий, которые представляли 7,395 кандидатов, а также 699 независимых претендентов.

В списки для голосования были внесены 42,5 миллиона граждан 75-миллионной Турции, для которых были открыты 158 тысяч 700 избирательных участков в 85 избирательных округах.

По данным ЦИК Турции, явка избирателей на выборах составила около 80%.

Серьезных инцидентов во время голосования в стране отмечено не было, сообщают представители ЦИК и МВД Турции.

korrespondent.net

Добавить комментарий