Рейтинг уровня коррупцииРоссия попала в конец нового совместного антикоррупционного рейтинга международной некоммерческой деловой ассоциации TRACE International и американского аналитического центра Rand Corporation. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проведенное исследование.

Рейтинг TRACE Matrix занимается фиксацией взяточниства во всем мире. Рейтинг создали для того, чтобы бизнес мог анализировать ситуацию и оценивать риски, связанные с коррупцией.

В рейтинге присутствует четыре критерия. Это взаимодействие бизнеса с властями страны, применение антикоррупционных законов, прозрачность госслужбы и государственных процедур и существование возможности общественного контроля за этими процессами. К самому «увесистому» фактору аналитики отнесли «взаимодействие бизнеса и власти», а «антикоррупционное законодательство и его применение» имеет самый малый вес.

По данным TRACE Matrix, Россия заняла 134 место из 197 стран. Соседями по списку оказались Аргентина (133 место) и африканское государство Бенин (135 место). Первое место списка заняла Ирландия, а последнее досталось Нигерии. Помимо Ирландии, среди лидеров оказались Канада, Новая Зеландия, Гонконг, Швеция и Финляндия. А в список аутсайдеров, кроме Нигерии, попали Йемен, Ангола, Узбекистан и Камбоджа.

РБК пишет, что даже несмотря на существование аналогичных рейтингов (как, например, рейтинг Transparency International), потребность в новой методике определения коррупционных рисков остается очень важной проблемой. Но и в рейтинге Trancparency за 2013 год Россия показала далеко не положительный результат. Из 177 стран она заняла лишь 127 позицию.

Добавить комментарий