Павел Шеремета и Арсений ЯценюкДаже если это будет новая, мощная, международная команда министров-реформаторов, когда она соберется на первое заседание правительства на этой неделе, счет уже будет 1:3 не в пользу реформ. Это, если международная команда реформаторов. Если ее не будет, счет будет 0:4 в пользу существующей системы. Почему?

Первый гол в ворота реформ был забит в четверг. Новый-старый премьер — гениальный, но не реформатор. 0:1

Второй гол в ворота реформ забивается сейчас, когда будущих министров ищут и назначают в существующую структуру правительства. Нужны отраслевые министерства? Если да, какие? Энергетики и угольной промышленности? А почему не цифровой экономики и общества, как в Евросоюзе и многих других странах? Приоритеты де-факто продолжает определять существующая структура, которая уже много десятилетий доказывает свою полную несостоятельность. Плюс структурный конфликт между Администрацией Президента и Секретариатом Кабмина. 0:2

Третий гол — это сохранение нынешних управленческих процессов. Аппарат, который не имеет четко определенных приоритетов и количественных целей, производит бумагу. Во многом — бессмысленную. В больших количествах. Новые реформаторы увидят это уже в первую неделю. Многие из них в этом потоке утонут. В этом — цель нынешней системы. Аппарат будет делать все, чтобы электронной системы документооборота, к которой привыкли реформаторы на своих нынешних рабочих местах, не было. Потому что аппарат электронную систему не понимает и не контролирует. А бумажную — понимает в совершенстве и контролирует полностью. Он ее создал. Поэтому в 2014 году у нас нет ни электронной системы документооборота, ни 3G. За внешнюю коммуникацию и общение с обществом министров будут бить, потому что они, по опытному мнению системы, \»не подписывают документов и не проводят совещаний\». 0:3

Куда пойдет четвертый гол, будет понятно, когда увидим, действительно ли в правительство назначены сильные международные реформаторы, и станут ли они командой.

Возможность переломить игру, когда счет уже в самом начале (в лучшем случае) является 1:3 не в твою пользу, требует силы и умения Геракла. Пока таких за 23 года в украинском правительстве не было. Нынешняя система с ее структурами, процессами и людьми является сильнее.

Еще в начале своей работы в должности министра я рассказывал директору одного из департаментов (очевидно, какого-то реального сектора, ведь цифровая экономика это до сих пор — нереальный сектор в видении бывшего Госплана) о наших приоритетах. Он смотрел на меня, как я когда-то смотрел на ярких тропических попугаев в Парке птиц в Куала-Лумпуре. В какой-то момент я не выдержал и спросил: \»Почему Вы так меня смотрите?\». \»Вы у меня четырнадцатый,\» с легкой улыбкой опытного мудреца ответил директор. Зная, что счет уже — 0:4, а мы — правительство \»камикадзе\», я тогда сказал ему: \»Готовьтесь. Скоро будет пятнадцатый\» …

Что нужно делать, чтобы реформаторы имели лучшую возможность победить? Хорошо известные вещи. Сначала необходимо определить приоритеты, затем — структуру правительства, потом — миссию и количественные цели новых министерств и только ПОТОМ — назначать в НОВУЮ структуру министров.

Первым решением правительства должно быть освобождение, в той или иной форме, всего государственного аппарата правительства и запрет документов в бумажной форме. \»Половинчатые меры не работают\», — сказал Каха Бендукидзе. Он кое-что знал о реформах.

Процесс должен быть повторен в каждом министерстве: определение приоритетов и целей, определение структуры министерства, целей новых департаментов, назначение новых руководителей департаментов. Такой процесс должен привести к сокращению государственного аппарата в 4-5 раз, с соответствующим повышением зарплаты для новых государственных служащих (при условии достижения ими поставленных количественных целей).

Оперативным управлением министерством должен заниматься первый заместитель или руководитель аппарата. В вестминстерской модели таким человеком является генеральный секретарь министерства, но не министр, который, в свою очередь, должен интенсивно общаться с обществом для донесения целей и содержания реформ и получения от него обратной связи.

Очевидно, что роль премьер-министра в реформах является ключевой. Он должен ставить цель полностью сломать хребет нынешней системе, а не только нагнуть и оседлать ее.

Следовательно, вероятность того, что это произойдет в 2014 году — небольшая. Однако, несмотря на полное моральное и финансовое банкротство нынешней системы, такие изменения более чем вероятные в следующем году.

Нужно готовиться.

Павел Шеремета, nvua.net
Добавить комментарий