О.Мороз созывает внеочередную сессию ВР на 31 июля, которая может превратиться в съезд СПУ.Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз издал распоряжение от 27 июля 2007 г. о созыве внеочередной сессии ВРУ V созыва 31 июля 2007 г. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Как отмечается в распоряжении, созыв проводится \»в связи с требованием 179 народных депутатов Украины о созыве внеочередной сессии Верховной Рады Украины\». Согласно с документом, на внеочередной сессии планируется рассмотреть целый ряд вопросов. В частости парламентарии должны будут обсудить вопрос о решении Конституционного Суда Украины от 9 июля 2007 г. по делу о социальных гарантиях граждан. В распоряжении А.Мороза речь идет также об обсуждении 31 июля с.г состояния правового обеспечения проведения внеочередных парламентских выборов и законов, принятых ВР в период с 5 до 27 июня 2007 г. Планируется также, что депутаты рассмотрят Закон Украны \»О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усыновления\», а также проект Постановления Верховной Рады Украины о включении в повестку дня сессии Верховной Рады Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины и его направления в Конституционный Суд Украины.

Напомним, о том, что датой внеочередной сессии ВР V созыва станет именно 31 июля с.г. 25 июля заявил народный депутат от фракции Соцпартии Евгений Филиндаш. В то же время депутат от Партии регионов Владимир Макеенко опровергал слова Е.Филиндаша. По словам В.Макеенко, если бы данная информация соответствовала действительности, первыми о ней бы узнали руководители фракций, после этого информация была бы распространена среди руководителей групп, одним из которых является В.Макеенко.

Отметим, что единодушного мнения по поводу будущей внеочередной сессии не было не только среди представителей разных политических сил, а даже в стане Соцпартии, к которой принадлежит и спикер А.Мороз. Так член фракции Соцпартии Виталий Шибко 9 июля с.г. заявлял, что ВР не будет собираться на внеочередное заседание в июле, так как в этом нет необходимости, кроме того, в Украине отсутствуют \»ключевые лица\» государства, объяснил он. Однако В.Шибко не исключил возможности проведения такого заседания в августе.

Между тем президентский Секретариат (СП) высказывается категорически против проведения внеочередной сессии ВР. Так глава СП Виктор Балога 4 июля с.г. обнародовал заявление, в котором шла речь, что А.Мороз на сегодня не имеет спикерских полномочий и потому не может выполнять никаких руководящих функций в Верховной Раде, которая потеряла свою полномочность. А Высказывания А.Мороза относительно наличия у него подписей 162 депутатов, которые требуют внеочередной сессии, В.Балога назвал элементом затяжной информационной атаки спикера на общество. Такие действия, по мнению главы СП, имеют целью создать иллюзию деятельности. Глава Секретариата президента отметил также, что Верховная Рада соберется на легитимную сессию только в одном случае – после сентябрьских выборов.

Как сообщалось, о возможности внеочередного заседания парламента О.Мороз в первый раз сказал 27 июня с.г. в день закрытия третьей сессии Верховной Рады Украины V созыва.

Стоит отметить, что парламент обычно собирается после летних каникул в начале сентября. В то же время, на 30 сентября в 2007 г. запланированы внеочередные выборы в Верховную Раду.

О.Мороз созывает внеочередную сессию ВР на 31 июля, которая может превратиться в съезд СПУ.Между тем, Партия регионов пока еще не планирует принимать участия во внеочередной сессии Верховной рады Украины пятого созыва, запланированной на 31 июля. Об этом после завершения XVI конференции Донецкой областной организации (ДОО) партии сообщил член президиума ПР, председатель ДОО ПР Борис Колесников, передает телеканал \»1+1\».

По его словам, ПР 30 июля в 14:00 проведет заседание Президиума политсовета партии по подготовке к съезду и выборам. \»Это все мероприятия, кроме самого съезда, на будущей неделе, в которых Партия регионов будет принимать участие\», — сказал Б.Колесников. Кроме того, глава ДОО ПР сообщил, что партия не будет создавать список официальных спикеров, утвержденных для официальной позиции ПР.

Отметим, что, кроме ДОО, конференцию сегодня провела и Харьковская областная организация ПР. По итогам конференций были избраны делегаты на общий съезд партии. Кроме того, было отмечено, что партия идет на внеочередные парламентские выборы самостоятельно. Городским и районным парторганизациям было поручено взять под особый контроль формирование списков избирателей и организационные вопросы проведения выборов, а также провести аудит всех имеющихся ресурсов и сформировать профессиональные команды и избирательные штабы.

О.Мороз созывает внеочередную сессию ВР на 31 июля, которая может превратиться в съезд СПУ.В свою очередь, Ксения Ляпина в эфире радио \»Эра\» заявила, что \»Наша Украина\» считает незаконным распоряжение председателя Верховной Рады Александра Мороза о созыве внеочередной сессии ВР 31 июля с.г.

К.Ляпина назвала эту инициативу А.Мороза \»пиаром за государственные средства\». По ее словам, все, в том числе и руководство ВР, знают то, что сейчас в составе парламента нету 300 депутатов, а потому ВР не может считаться легитимной.

Комментируя повестку дня возможной внеочередной сессии, она заметила, что вопросы правового обеспечения проведения внеочередных парламентских выборов уже были рассмотрены и решены парламентом, когда Президент отложил его роспуск именно с целью урегулирования этих проблем.

По материалам РБК-Украина

Добавить комментарий