Российские спецслужбыКомитет по предотвращению пыток (КПП) Совета Европы (СЕ) во вторник 13 января с согласия украинского правительства обнародовал отчет о своих визитах в Украину и переговорах с властями в декабре 2013 — феврале 2014 года.

Текст отчета предоставили в секретариате СЕ. Мы публикуем копию документа.

Согласно стандартным процедурам СЕ, длительное время после составления отчет КПП остается документом с ограниченным доступом. Отчет публикуется только с согласия властей государства, о которой говорится в документе.

КПП констатирует, что во время нескольких визитов и встреч с украинской властью в период Евромайдана получил доказательства \»умышленного недостойного обращения с (задержанными) демонстрантами, которое проводилось с разрешения, при участии или содействии должностных лиц правоохранительных органов\».

\»В ряде случаев серьезность нарушений (прав задержанных) была такой, что позволяет говорить о пытках (в отношении участников Майдана)\», — подчеркивается в выводах Совета Европы.

\»В ряде случаев остались серые зоны, которые были преградой для полного понимания ситуации… Особенно это касается возможного присутствия иностранных правоохранителей среди украинских сил, которые были задействованы (в противодействии протестам) в Киеве… Украинская власть не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть подозрения делегации КПП\», — говорится в отчете.

Такой же \»серой зоной\» в Совете Европы считают поддержку властями так называемых \»титушек\», а также причастность бывшей власти к похищению и избиению Дмитрия Булатова.

Представители КПП также приводят показания протестующих-майдановцев, которых задерживали и били правоохранители. По словам протестующих, с которыми общались представители Совета Европы, часть правоохранителей имела ярко выраженный русский акцент, некоторые использовали элементы российской униформы, а один якобы во время избиения сказал задержанному: \»Если бы ты был в моей стране, тебя бы уже убили\». Вместе с тем, в Совете Европы отмечают, что эти показания не дают возможности говорить о присутствии российских спецслужб с полной уверенностью.

КЗТ СЕ также приводит ответ украинского правительства на запрос из Страсбурга.

Киев не смог подтвердить или опровергнуть наличие иностранных сил, отметив, что это требует дальнейшего более детального расследования.

Добавить комментарий