Дмитрий СоинВ последние дни в русскоязычном информационном пространстве появилось несколько статей практически одинакового содержания о существовании непризнанного Приднестровья.

Они не смогли остаться незамеченными, поскольку клонированные информационные материалы были насыщены одним и тем же тезисом – «Приднестровье в плотных тисках – с одной стороны власти Молдовы, с другой – Украины».

Об этом заявил Дмитрий Соин, агент российских спецслужб, бывший депутат верховного совета ПМР, по совместительству кандидат социологических наук и глава приднестровской партии «Прорыв». Той самой, «антиоранжевой» и пророссийской…

Соин – не вполне адекватная личность. Его обвиняли в причастности к нескольким уголовным преступлениям в Молдове, но нашел защиту у Кремля. В последние годы его использовали спецслужбы России в качестве кремлевской марионетки – своего агента в Приднестровье. Благодаря Кремлю он смог пробиться в депутаты, но это не могло длиться долго. В 2013 г. он бежал от преследований в Одессу. Тогда ему инкриминировали измену родине и шпионаж. А в августе 2014 г. по просьбе молдавской стороны он был задержан в Киеве, но в конце ноября непонятным образом ему удалось сбежать от представителей СБУ и оказаться в России. Его жизненный путь – это сплошные казусы и странности.

Сегодня Соин проживает в Москве и называет себя российским политологом. Очевидно, именно на этой волне он сделал заявление о якобы блокаде Приднестровья. При этом он акцентировал внимание на социальных проблемах жителей этого региона, и фактически обвинил в этом Украину и Молдову.

Весьма характерно, что практически все его последние материалы о Приднестровье сводятся к нескольким информационным месседжам, четко разложенным по пунктам. Создается впечатление, что автор преследовал определенные цели или выполнял указания.

Во-первых, в сообщениях делается ударение на Украине, которая «создает помехи» для нормального существования Приднестровья. По мнению пророссийского адепта, Киев не заинтересован в нахождении в Приднестровье российских представительств и армейских подразделений. Поэтому Украина сделала все для «торговой блокады» и запрета ротации воинского контингента. В этой связи, Киев запретил проезд большегрузного товарного транспорта. Люди, пишет Соин, оказались просто «заперты» в Приднестровье.

Во-вторых, помимо других тем, Соин усиленно пытается сосредоточить внимание аудитории на российском военном контингенте, дислоцирующемся в Приднестровье. По мнению депутата, в регионе необходимо поддерживать военный паритет и следить за соблюдением условий мира в непризнанной республике. Именно для этого, утверждает Соин, и необходимы в Приднестровье военные подразделения и части. При этом, снова-таки, обвиняет Украину в создании преград для плановых ротаций военного контингента и усилении своей границы.

В-третьих, Соин под прикрытием ущемления социальных гарантий населения, разыгрывает «гуманитарную» карту Приднестровья. Практически с «нулевой суммой», он старается создать иллюзию нарушения прав населения и взывает к помощи Москвы.

«Что делать с четвертью миллиона своих граждан и примерно с таким же числом российских соотечественников, проживающих в Приднестровье?» – восклицает Соин, и далее продолжает: «Россияне не смогут избирать и быть избранными в органы власти, большинство из них даже не имеют вида на жительство, и, следовательно, их пребывание в РМ окажется незаконным».

В развитии своей темы Соин в серых тонах делает акценты на возможной массовой депортации российских граждан в Россию, а это около полумиллиона населения. Более того, он пытается навязать мысли об экспроприации промышленных объектов России молдавской стороной. Все тезисы сводятся в один мотив – Россия должна реагировать на происходящее в Приднестровье.

При этом не возникает никаких сомнений, что месседжи были составлены Кремлем, а Соина использовали как информационный инструмент.

Подводя черту, можно заключить, что Соин, при безусловной помощи Москвы, намеревается создать новый тезис в СМИ – «в Приднестровье притесняют российских граждан». Кроме этого, в своих заявлениях он ставит вопрос об объектах российской собственности на территории Приднестровья.

Для того, чтобы дать правильную оценку заявлениям пророссийского адепта, необходимо обратиться к Военной доктрине России, которая была подписана Путиным в декабре прошлого года. В ней предписано применение вооруженных сил за рубежом для «обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами РФ». Очевидно, ставка делается на развитие таких событий.

И здесь все становится прозрачно.

По всем канонам информационной войны, заявление Соина вполне можно расценивать, как создание нового информационного повода – «надвигающейся Приднестровской гуманитарной катастрофы», которую якобы инициируют Украина с Молдовой.

Поэтому, в самое ближайшее время в информационном поле России следует ожидать появления статей, репортажей или военной аналитики о приднестровском вопросе. Целью возможной информационной операции, очевидно, будет военное вторжение России на территорию Приднестровья для «защиты своих граждан». Нельзя исключать, что данная операция может быть совмещена с боевыми действиями на Донбассе.

С большой уверенностью можно предположить, что приднестровский вопрос в ближайшее время выйдет на повестку дня всех переговоров по урегулированию кризиса на Донбассе.

В этой связи, встреча в Астане 15 января 2014 г. может стать «лакмусовой бумажкой» – первые заявление российского руководства по поводу «гуманитарного положения в Приденстровье» можно будет расценивать, как отправную точку начала новой информационной кампании России против Украины и, теперь уже, Молдовы.

Подобная ситуация для Украины должна стать объектом информационного мониторинга и сигналом для подготовки к контрпропагандистским действиям.

А Украине следует готовиться к тактике «дипломатической игры в ультимативной форме» – что часто применяет Россия для решения споров.

Вячеслав Гусаров, sprotyv.info
Добавить комментарий