Юрий ЧайкаГенпрокуратура РФ официально подтвердила свое вступление в борьбу с ростом цен. Генпрокурор Юрий Чайка (на фото на фоне собственного особняка) поручил своим подчиненным с 20 по 23 января 2015 года провести в магазинах крупнейших торговых сетей проверки, направленные на «выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке».

«В ходе проверок будет выяснен механизм ценообразования на указанные продукты, в том числе производимые на территории России. Прокуроры также проверят, как органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют полномочия по регулированию торговой деятельности в части проведения анализа причин и условий роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости», – отмечается в сообщении Генпрокуратуры, поступившем в РБК.

Ранее представители крупных торговых сетей сообщили газете «Ведомости»​, что представители прокуратуры побывали в их магазинах в разных регионах России. По словам представителей ретейлеров, проверяющие интересуются динамикой цен на социально значимые товары, запрашивают документы от поставщиков и требуют обоснования в случае роста розничных цен с 12 января.

Поводом для начала столь масштабной акции в Генпрокуратуре назвали отмеченный по всей стране быстрый рост цен на ряд продуктов питания, подорожавших в некоторых случаях в 2–2,5 раза. В тех случаях, когда будут выявлены нарушения закона, Чайка поручил региональным прокурорам «обеспечить принципиальное реагирование» и «жестко пресекать факты ценового сговора».

Кроме органов прокуратуры в проверках принимают участие сотрудники антимонопольной службы, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и других органов.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович предупредил, что в случае необходимости правительство может воспользоваться своим правом на введение госрегулирования продовольственных цен. Согласно закону, если в течение 30 дней цены на продукты, признанные социально значимыми, вырастут на 30% или более, правительство имеет право на 90 дней ограничить дальнейший рост цен, установив предельные цены на чрезмерно подорожавшие продукты.

Утвержденный ранее правительством перечень социально значимых продуктов, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, включает в себя говядину, свинину и баранину (кроме бескостного мяса), курицу (кроме куриных окорочков), куриные яйца, мороженую неразделанную рыбу, сливочное масло, подсолнечное масло, молоко, сахар-песок, соль, черный байховый чай, пшеничную муку, хлеб и хлебобулочные изделия из ржаной и пшеничной муки, шлифованный рис, пшено, гречневую крупу, вермишель, картофель, белокочанную капусту, репчатый лук, морковь и яблоки.

В декабре 2014 года цены, к примеру, на белокочанную капусту выросли сразу на 31,7%. Гречка еще в ноябре 2014 года подорожала в среднем на 54,4%, в декабре цены на нее выросли на 24,4%.

Добавить комментарий