ПАСЕ лишает Россию права голосаПарламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о лишении России права голоса.

Российскую делегацию лишили права голоса до апреля 2015 года, передает Интерфакс.

В ПАСЕ сообщили, что \»за\» резолюцию вечером в среду проголосовали 160 делегатов, 42 проголосовали \»против\», а 11 — воздержались.

ПАСЕ лишает Россию права голоса из-за ситуации на Донбассе

Также по этой резолюции делегация РФ не имеет права до апреля участвовать в руководящих органах Ассамблеи.

Глава делегации Алексей Пушков после голосования заявил, что делегация покидает ПАСЕ и прекращает все контакты с Ассамблеей до конца текущего года.

Делегаты в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) во время обсуждения проекта резолюции по Украине одобрили поправку с призывом освободить незаконно удерживаемую Россией летчицу, народного депутата, члена украинской парламентской делегации в ПАСЕ Надежду Савченко.

Напомним, накануне Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) большинством голосов приняла резолюцию о ситуации в Украине.

После внесения существенных изменений в текст резолюции и добавления норм с жесткой критикой России, документ превратился из чисто гуманитарного в описывающий подробности конфликта и утверждающий о вине РФ за его эскалацию.

28 января Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)абсолютным большинством голосов поддержал предложение о лишении всех прав, включая право голоса, делегации РФ.

\»В Украине приветствуют принятую 27 января 2015 резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы \»Гуманитарное положение украинских беженцев и перемещенных лиц\». Парламентская ассамблея продемонстрировала однозначную поддержку Украины и решительно осудила действия Российской Федерации, направленные на нарушение территориальной целостности и суверенитета нашего государства. ПАСЕ признала, что именно прямое вмешательство Российской Федерации привело к возникновению и ухудшение ситуации на Донбассе \», — заявил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис.

Дипломат также отметил, что поддерживая позицию Украины о необходимости неукоснительного соблюдения всеми сторонами каждого пункта Минских договоренностей, ПАСЕ призвала Россию прекратить дестабилизацию ситуации в Украине и предоставление военной поддержки боевикам, а также использовать свое влияние на них с целью выполнения договоренностей.

\»Ассамблея присоединилась также к другим государствам и институтам с требованием к Российской Федерации осуществлять поставки гуманитарной помощи исключительно по согласованию с правительством Украины и в соответствии с законодательством Украины и международного права\», — добавил Перебийнис.

Он также отметил, что в Украине благодарны членам ПАСЕ за призыв в адрес России немедленно освободить заложников, включая Надежду Савченко, члена украинской парламентской делегации в ПАСЕ, а также других украинских граждан, незаконно содержащихся в российских тюрьмах.

Кроме того, Ассамблея выступила в защиту прав крымских татар, в частности отметила массовые факты запугивания населения, преследования и дискриминации этнических украинских и крымских татар.

По материалам nvua.net, theinsider.ua
Добавить комментарий