Покрывало на кроватьНа сегодняшний день покрывало для кровати не является вещью первой необходимости. Современное постельное белье, зачастую, не требует быть спрятанным под покрывало и само собой украшает интерьер спальни. Однако это не отрицает того, что аккуратно заправленная кровать всегда смотрится предпочтительнее. Кроме того, покрывало всегда защищает от случаев, когда кто-то случайно сел в одежде на ваше постельное белье. А уж о домашних животных, которые так и норовят примоститься там, где не следует, и вовсе говорить не приходится.

Несмотря на то, что покрывало на кровать является мелким и, на первый взгляд незначимым элементом интерьера, идеально подобрать его выходит далеко не всегда. Первое, с чем приходится сталкиваться, это размер кровати. В какой-то степени легко было во времена СССР, когда было простое разделение на односпальную и 2-х спальную кровати: покрывала шились в соответствии с этими стандартами. Конечно, их дизайн оставлял желать лучшего и несмотря на формальное отсутствие проблем с размерами, все это по итогу выглядело несуразно (как и многое другое в тем времена).

Сегодня ассортимент кровати в мебельном супермаркете поражает, поэтому зачастую покрывало приходится покупать либо сразу под новую кровать, либо шить на заказ, точно сняв все замеры. Это, пожалуй, идеальный случай, поскольку позволяем вам сразу же выбрать и дизайн будущего покрывала. Конечно, такой вариант будет более дорогим, чем покупка готового изделия, зато избавляет от многих хлопот.

Первое, на что нужно обращать внимание при выборе покрывала (будь-то готовое изделие либо материал для пошивки на заказ) – это цвет. Он должен гармонично вписываться в интерьер. Желательно – быть в таком же цветовом диапазоне, как и доминирующий цвет в интерьере. Например, если у вас в спальне преобладают бело-зеленые цвета, покрывало может быть салатным или оливковым.

Вторым вариантом выбора покрывала является принцип гармоничного сочетания с цветом стен в помещении. В сегодняшних трендах оформления интерьеров очень популярно, когда цвет покрывала повторяет цвет стены, при этом доминирующими в спальне остаются пастельные тона. Единственное, цвет покрывала не должен на 100% сливаться с цветом стен – это может быть одинаковый цвет, однако различная текстура рисунка.

Иногда покрывало подбирают и по цвету деревянной либо мягкой мебели. Такое вариант имеет право на жизнь, однако зависит, в большей степени, от индивидуального вкуса хозяина квартиры.

В завершение рекомендуем позабыть об одном, устоявшемся еще с советских времен стереотипе – покрывало и шторы должны быть одного цвета. Забудьте об этом: это правило давно перестало действовать в современных трендах по оформлению интерьеров, а слишком рьяное следование ему, напротив, перешло в разряд моветона. Подбирайте покрывало и другие элементы интерьера спальни согласно вашим индивидуальным предпочтениям, не забывая обращать внимание на обозначенные выше правила. Это сделает ваш интерьер интересным, стильным и неповторимым.

Добавить комментарий