В.Ющенко и В.Адамкус обсудят строительство нефтепровода "Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск"Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Литвы Валдас Адамкус встретятся сегодня в Крыму. Как сообщает ICTV, в центре внимания сторон во время сегодняшней встречи будут вопросы нефтепровода Одесса — Броды — Плоцк — Гданьск. Кроме того, президенты Украины и Литвы обсудят внутриполитическую ситуацию в Украине.

Как отмечалось, на энергетическом саммите в Кракове Азербайджан, Грузия и Украина — страны-члены ГУАМ, вместе со своими партнерами — Польшей и Литвой выступили с инициативой создания единого пространства добычи и транзита энергоресурсов. По словам В.Ющенко, основой для такого предложения стал проект Евроазиатского нефтетранспортного коридора. Главным звеном этой системы, как отмечал глава украинского государства, является уже построенный нефтепровод Броды-Одесса, который будет достроен к территории Польши.

Тогда же президент Литвы Валдас Адамкус отмечал, что для стран Балтии очень важно обеспечить новые источники поставок нефти, имея в виду напряженную ситуацию, которая возникла в связи с намерениями России перенаправить экспортный поток нефти с нефтепровода \»Дружба\» по другим маршрутам.

Напомним, что нефтепровод Одесса – Броды начал работать в сентябре 2004 г. С начала его эксплуатации по системе было прокачано около 10,5 млн т российской нефти. Украина намерена продлить трубу до г. Гданьска (Польша). В.Ющенко ранее назвал этот проект \»хорошей возможностью для целой группы стран получить доступ к новым, альтернативным рынкам нефти, не теряя старых\».

Как известно, 2 августа с.г. В.Ющенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 15 июня 2007 г. \»О состоянии выполнения решений Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам энергетической безопасности\». Соответствующим решением, СНБО предлагает Кабмину до 1 октября 2007 г. проанализировать состояние и перспективы реализации проектов транспортировки по территории Украины углеводородного сырья, в том числе нефтепроводу \»Одесса — Броды — Плоцк\» и газопроводу \»Богородчаны — Ужгород\». После проведения анализа, решение СНБО предлагается исполнительной власти принять соответствующие меры по оптимизации деятельности данной сферы.

РБК-Украина

Добавить комментарий