Надежда СавченкоЧлен Совета по правам человека при президенте России Елена Масюк призвала перевести под домашний арест украинскую летчицу Надежду Савченко, которая более 70 дней продолжает голодовку в московском СИЗО.

Масюк призвала остальных членов СПЧ поддержать ее призыв и обратиться к властям с просьбой об изменении меры пресечения для Савченко.

\»Прежде чем вы, уважаемые коллеги, решите оппонировать мне по причине того, что, возможно, вы считаете Савченко преступницей и убийцей, и будете утверждать, что суд во всем разберется, вспомните мои слова: Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни\», — говорится в обращении Масюк.

По ее словам, состояние здоровья Савченко в последние дни резко ухудшилось. Она уже 15 дней отказывается от инъекций глюкозы, и у нее начались серьезные проблемы с внутренними органами, пояснила Масюк.

\»Не в наших силах освободить Надежду Савченко из-под ареста, но мы вправе обратиться к тем, кто может изменить ей меру пресечения. Например, на домашний арест в стенах украинского посольства в Москве или в арендуемой адвокатами квартире в Москве. Это спасет ей жизнь\», — подчеркивает Масюк.

Во вторник Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая и отказался удовлетворить ходатайство защиты об изменении ей меры пресечения. Защита украинки выразила сомнение, что дело дойдет до суда, поскольку следственные органы, по словам адвоката Ильи Новикова, не могут закончить расследование.

Савченко обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов летом прошлого года под Луганском. Сама она отвергает обвинения.

Призыв ЕС

Ранее в четверг Европейский Союз призвал российские власти немедленно освободить Надежду Савченко.

\»Российская сторона несет ответственность за очень хрупкое здоровье Савченко\», — заявил представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

Член Европарламента от Швеции Анна Мария Корацца Бильдт от имени 61 депутата направила письмо представителю России при Евросоюзе Владимиру Чижову с призывом освободить Савченко.

Несколько дней назад немецким врачам по их просьбе разрешили посетить голодающую летчицу.

Министерство иностранных дел Германии заявило, что чрезвычайно обеспокоено состоянием здоровья Савченко. По сообщениям, с начала голодовки она похудела на 17 кг.

С призывом к Владимиру Путину освободить Надежду Савченко обратился и известный российский писатель Владимир Войнович.

По его словам, предсказуемо, что мировое сообщество отреагирует на смерть летчицы острее, \»чем на присоединение Крыма и войну в Донбассе\».

\»А имя Савченко станет нарицательным. О ней будут слагать легенды, писать книги, снимать фильмы и называть ее именем улицы и площади\», — говорится в открытом письме писателя президенту.

Добавить комментарий