Место убийства НемцоваЗаписи с видеокамер, установленных рядом с Кремлем, в районе Большого Москворецкого моста, где был убит политик Борис Немцов, мало чем смогут помочь следствию. Как сообщает «КоммерсантЪ», записи с видеокамер, установленных в округе оказались либо не очень четкими, либо и вовсе отсутствовали, так как их отключили на время ремонтных работ.

Издание отмечает, что момент преступления был снят, правда издали, камерой телеканала ТВЦ, записи которой используются в выпусках новостей. Судя по ней, убийство на мосту произошло в 23:31. Исходя из увиденного, пишет газета, можно предположить, что убийца, очевидно, поджидал свою жертву на боковой лестнице, ведущей на мост, откуда, скорее всего, по сигналу сообщников, быстро поднялся на пешеходную дорожку и открыл огонь в Немцова.

Очевидцами происшедшего оказались подруга политика — фотомодель Анна Дурицкая и несколько прохожих. Правда, их рассказы мало что дали следствию. Со ссылкой на свои источники Ъ сообщает, что Дурицкая показала, что в тот день они встретились с Немцовым в Bosco Cafe в ГУМе, а поужинав и немного прогулявшись по Красной площади, отправились пешком к политику, который проживал в доме №3 по улице Малая Ордынка.

Пара не прошла и сотни метров по Москворецкому мосту, когда к ним подошел какой-то человек и расстрелял Немцова из пистолета в спину. С места убийства киллера забрала машина белого цвета, в которую он сел на переднее пассажирское сиденье.

По горячим следам автомобиль с убийцей и его сообщником полиция не нашла. Дело в том, что свидетель Дурицкая, шокированная происшедшим, не смогла толком назвать даже марку машины. В розыск объявляли пару автомобилей Ford, Kia Rio и ВАЗ-2110 белого цвета. Все эти машины были обнаружены сыщиками, но оказалось, что их владельцы не имеют никакого отношения к происшедшему. В субботу оперативники заинтересовались уже другой машиной — «Ладой Приора», зарегистрированной в Ингушетии, — ее нашли у станции метро «Смоленская». Использовали «Ладу» два жителя республики, которые, впрочем, также оказались ни при чем. Вчера же на выездах из Москвы сотрудники ГИБДД, усиленные спецназом, останавливали и проверяли в основном седаны красного цвета.

Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля. Неизвестные выстрелили в оппозиционера шесть раз, предположительно из пистолета ПМ. Четыре пули попали в цель, в результате полученных ранений Немцов скончался на месте происшествия.

По факту произошедшего главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство» и статье 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия». За ценную для следствия информацию сыщики объявили вознаграждение в 3 млн рублей.

Президент РФ Владимир Путин назвал преступление «заказным» и «провокационным», по его поручению к расследованию подключили МВД и ФСБ РФ.

Версий произошедшего несколько. В частности, прорабатывается версия, связанная с исламско-экстремистским следом. У СК РФ есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже.

Соратники Немцова по оппозиции уверены, что убийство было политическим и связывают его с критическими высказываниями погибшего в адрес руководства страны.

Добавить комментарий