Минский экспрессВопреки распространенным мифам в России и Украине, экономика Беларуси переживает далеко не лучшие времена и в стране продолжает наблюдаться значительное повышение цен на базовые товары и услуги. В частности, сегодня стало известно, что Министерство транспорта страны в апреле и июне двумя равными этапами планирует повышение цен на пассажирские железнодорожные перевозки.

В целом уровень повышения составит порядка 70%. Об этом сообщил заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Крутой.

Вместе с тем, пока не сообщает, подорожают ли грузовые железнодорожные перевозки, от которых напрямую зависит логистическая составляющая бизнеса не только внутри Беларуси, но и в других странах СНГ и, особенно, Таможенного союза, активно торгующих с республикой.

Во всяком случае, в компании rwto.ru, осуществляющей грузовые железнодорожные перевозки в странах Таможенного союза, сообщили, что на данный момент они не планируют пересмотр цен. Однако ситуация может измениться в течении 1-2 месяцев. В любом случае, отмечают в компании, ЖД-перевозки останутся самым недорогим видом транспорта для крупногабаритных грузов, особенно, учитывая с каждым днем растующие цены не бензин и дизельное топливо.

А вот пассажирам в Беларуси действительно не позавидуешь. Помимо 70%-ного повышения цен на проезд ЖД-транспортом, их ждет еще и поднятие цены на услуги городского транспорта. В частности, в Минске цена проезда в городском транспорте повысится на 11-12%, а в других регионах и вовсе на 14-15%.

С теми же, кто по каким-то причинам не заплатит за проезд в общественном транспорте, теперь будут поступать еще строже. Так, министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак заявил, что правительство уже готовит законопроект, предусматривающий значительное увеличение штрафов за безбилетный проезд.

Добавить комментарий