ЕСЕврокомиссия получит право напрямую влиять на коммерческие соглашения о поставках газа европейским потребителям, в том числе на контракты «Газпрома». Как пишет в номере от 23 марта газета «Коммерсантъ», на саммите 19-20 марта лидеры стран ЕС единогласно одобрили предложенную регулятором концепцию создания энергетического союза.

Концепция предусматривает, что Еврокомиссии предоставят полномочия обеспечивать «полное соответствие европейскому законодательству всех соглашений, связанных с покупкой газа у внешних поставщиков, в частности, путем увеличения прозрачности таких соглашений и их соответствия положениям энергетической безопасности ЕС». В то же время коммерческие условия контрактов по-прежнему останутся закрытыми.

Как указывает издание, практические последствия решения европейских лидеров пока сложно оценить, так как положения энергетической безопасности ЕС еще не определены. Однако источники «Коммерсанта»указывают, что в итоге позиции «Газпрома» в Европе могут ухудшиться. Концепцию общего энергосоюза ЕС по последствиям и масштабам газета сравнивает с принятием в 2009 году третьего энергопакета.

Власти ЕС считают, что «Газпром» доминирует на местном газовом рынке и злоупотребляет своим положением. В сентябре 2012 года Еврокомиссия открыла антимонопольное дело в отношении российского концерна, однако обвинения в отношении «Газпрома» не выдвигались, и само дело было заморожено после начала вооруженного конфликта на Украине в 2014 году. В феврале текущего года в ЕС пообещали дать ход антимонопольному делу.

В самом «Газпроме» в декабре прошлого года предупредили, что концерн намерен изменить стратегию работы на европейском рынке и не ориентироваться на поставки топлива конечному потребителю. Незадолго до этого «Газпром» отказался от проекта строительства газопровода «Южный поток», по которому топливо должно было поставляться в Европу в обход Украины. В российской компании объяснили свое решение противодействием проекту со стороны властей Болгарии.

Ирина Рябова, slon.ru
Добавить комментарий