Net-a-PorterГигант мировой онлайн коммерции, площадка Amazon, вознамерилась приобрести популярный интернет-магазин люксовой одежды Net-a-Porter. На данный момент переговоры о покупке находятся на начальной стадии, однако в случае их успешного завершения это может стать крупнейшей сделкой в истории Amazon.

Американскому изданию Forbes стало известно, что стороны начали обсуждения суммы сделки. По мнению издания, она колеблется в пределах 2,19 миллиардов долларов. При этом, как со стороны Amazon, так и со стороны Net-a-porter отсутствуют какие-либо официальные комментарии на этот счет.

Компания Net-A-Porter была основана в далеком 2000 году Натали Массене, до этого работавшая главным редактором ряда модных изданий и, по ее же словам, ничего не понимавшая в интернет-коммерции и даже в принципах работы сайтов. На сегодняшний день интернет-магазин посещают более 3 миллионов пользователей в месяц со всего мира. По итогам 2014 года объем продаж Net-a-porter составил 835 миллионов долларов, что на 23% больше показателей предыдущего года.

Пример Натали Массене и ее детища вдохновил многих женщин, в том числе и в странах СНГ на создание собственных площадок для интернет-торговли. Тем более, для этого действительно не обязательно на первом этапе знать все тонкости работы CMS и верстки шаблонов. Сегодня можно приобрести готовый интернет-магазин под ключ всего за 30 000 рублей — http://eshoper.ru/razrabotka-internet-magazina. Дизайн, каталог товаров, приём платежей, способы доставки — всё включено в стоимость, вам нужно только принять работу по разработке интернет магазина и начать продажи в интернет.

Отметим, что в 2010 году Натали Массене продала свое детище швейцарской компании Richemont за 392 миллиона евро.

Напомним также, что Amazon уже достаточно давно присматривается к сегменту высокой моды в интернете где, как известно, несравнимо высокая маржинальность, в отличие от большинства ходовых товаров, включая не только одежду. Первой ласточкой для Amazon стала покупка в 2006 году модного портала Shop Bop, однако с тех пор компания не смогла существенно продвинуться в этом направлении. И вот, похоже, в Amazon решили сделать решительный шаг, чтобы изменить ситуацию.

Если Amazon это удастся, то, учитывая фигурирующую сумму сделки, она станет самой крупной в истории компании. До этого момента рекорд принадлежал покупке интернет-магазина обуви Zappos, которая обошлась Amazon в 1,2 миллиарда долларов. А в августе 2014 года интернет-гигант совершил еще одно громкое приобретение – за 1,1 миллиард долларов был выкуплен игровой видеостриминг Twitch.

Добавить комментарий