GoogleС 21 апреля компания Google начнет полноценно использовать mobile-friendliness (адаптированность сайта под мобильные устройства) как критерий для ранжирования. Новый алгоритм будет касаться мобильного поиска на всех языках, по всему миру, а его полноценное внедрение может занять от нескольких дней до недели.

В западных медиа уже успели окрестить апдейт «мобайлгеддоном» — предполагается, что он очень сильно повлияет на выдачу в мобильном поиске. Как минимум, в поиске может появиться больше результатов по мобильным приложениям и другим мобильным инструментам, а веб-сайты, которые не оптимизированы под мобильные устройства, сильно опустятся в результатах поиска.

В компании рекомендуют веб-мастерам пройти тест на mobile-friendliness, а также — почитать материалы о том, какие именно сайты Google признает адаптированными для мобильных устройств. Оценку поисковик дает не по шкале «от и до»: сайт либо оптимизирован, либо нет.

Если в результате проверки засветилась зеленая надпись «Отлично! Страница оптимизирована для мобильных устройств», — значит, переживать не стоит. Кстати, именно такой результат показала проверка mediavektor.org. А вот сайт украинского парламента проверку не прошел. Если тест выдал вот такие результаты, скорее всего, сайт понизится в мобильной выдаче:

Google вводит новые алгоритмы: с 21 апреля "немобильные" сайты сильно пострадают

Эксперты предполагают, что этот апдейт окажет большее влияние на выдачу, чем известные Panda или Penguin. Логично, что Google так заботится об адекватности мобильного поиска: по данным comScore, около 60% всех запросов к поиску происходят с мобильных устройств.

Напомним, недавно компания «Яндекс» запустила в Украине мобильное приложение «Яндекс.Город» для поиска организаций в крупных городах Украины. С его помощью пользователи могут найти ресторан, кинотеатр, гостиницу или аптеку, посмотреть подробную информацию и проложить прямой маршрут.

Добавить комментарий