Юлия ВысоцкаяРежиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков попросили у президента Владимира Путина помощи в создании национальной сети кафе общественного питания под брендом «Едим дома!», расходы на запуск которой оцениваются в 971,8 млн рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

Газета приводит выдержки из письма, которое авторы идеи направили Путину в середине марта: «Цель данного проекта — способствовать импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда». Лицом новой сети кафе режиссеры предлагают сделать жену Кончаловского — телеведущую Юлию Высоцкую, которая владеет одноименным брендом.

Столь серьезные инвестиции в проект авторы рассчитывают вернуть менее чем за пять лет. В рамках проекта по всей стране будет создана сеть магазинов-кафе, ассортимент которых будет состоять на 30-40% из местных продуктов. Заведения сети предлагается сделать поставщиками питания для социальных учреждений, в том числе детских домов и интернатов.

Начать реализацию проекта режиссеры планируют в Московской и Калужской областях, где будут построены две фабрики-кухни и открыты 41 кафе и 91 кулинария. «Учитывая социально-политический характер проекта… просим поручить осуществление проекта \»Едим дома!\» правительству РФ», — заключают Кончаловский и Михалков.

По данным издания, 24 марта Владимир Путин идею одобрил, поручив вице-премьеру Аркадию Дворковичу «рассмотреть и поддержать в контексте решения задач импортозамещения» проект, обсудим его с представителями региональных влатей. Источник «Коммерсанта» в правительстве рассказал, что уже сегодня Дворкович проведет по этому вопросу совещание с участием представителей Минэкономики, Минпромторга, Минсельхоза, администраций Московской и Калужской областей.

Представители крупнейшей в России иностранной сети ресторанов фастфуда McDonald\’s заявили изданию, что пока не опасаются конкуренции: «У рынка питания в России большой потенциал для развития». Гендиректор сети «Теремок» Михаил Гончаров подсчитал, что стоимость каждого кафе обойдется в 10 млн рублей, а фабрики-кухни — в 100-200 млн. «Чтобы проект окупился в заявленный срок, средний чек в кафе должен быть не ниже 350 рублей», — подчеркнул он.

Газета отмечает, что сейчас у Юлии Высоцкой есть два ресторана в Москве, средний чек в которых не опускается ниже полутора тысяч рублей. Недавно издание «Афиша-город» выпустило на заведение «Юлина кухня» разгромную рецензию, в которой назвала его «худшим рестораном Москвы».

Добавить комментарий