Занятия рукоделиемЗанятия творчеством и рукоделием заставляют более активно работать нейроны головного мозга и защищают их от преждевременного разрушения, укрепляя, таким образом, память, в особенности у пожилых людей. К подобным заключением пришел исследователь из знаменитой американской клиники Майо в Миннесоте Роузбат Робертс.

Если вы хотите в пожилом возрасте сохранить былые способности мозга к запоминанию, вам нужно поспешить в магазины наборов для рукоделия, подобно этому http://club.tk-furnitura.com.ua/category_41 и записаться в соответствующий кружок. Роузбат Робертс в ходе исследования проанализировал результаты 256 человек среднего возраста порядка 67 лет и пришел к удивительным выводам.

Отобранные добровольцы изначально не испытывали каких-либо проблем с памятью. В ходе исследования они должны были отвечать на ряд вопросов, например, как много времени они проводят в Интернете, как часто посещают театр, кружки по рукоделию, а также просто общались с друзьями и родственниками.

Спустя 4 года исследований у 121 респондентов начали наблюдаться заметные когнитивные нарушения, в первую очередь, связанные со способностью мозга запоминать большие объемы информации.

Вместе с тем, пенсионеры, которые занимались в кружках по творчеству и рукоделию, испытывали подобные проблемы на 73% реже. Кроме того, благотворное влияние оказывало общение с друзьями и другие формы социализации (на 55% меньше случаев проблем с памятью), гончарное дело (45%), а также, что кому-то может показаться удивительным, активное использование Интернета (53%).

В то же время, как отметил Роузбат Робертс, определенная генетическая предрасположенность к когнитивным расстройствам, связанная с наличием гена АРОЕ, повышали риск ухудшения памяти. Кроме того, среди других негативных факторов исследователь отметил гипертонию и сердечнососудистые заболевания.

Добавить комментарий