ЛНРНемногочисленному бизнесу в так называемой ЛНР, которые еще как-то продолжает работу, представители местной власти подготовили новые трудности. В частности, стало известно, что предприятия, которые до 1 июля не зарегистрируются в местном управлении юстиции и налоговой, будут подлежать национализации.

Об этом сообщил так называемый глава совета министров ЛНР Геннадий Цыплаков. По его словам, новая норма коснется только те предприятия, на которых власти ЛНР не смогут установить собственника или каких-либо признаков управления.

Правда в ЛНР не сообщили, какие нормы налогов будут действовать в самопровозглашенной республике и какова будет действующая процедура налоговых сборов. Пока же все происходящее больше напоминает классический рэкет, не понаслышке знакомый многим предпринимателям Луганска еще с далеких 90-х.

В частности, многие из них сегодня жалуются на откровенное вымогательство со стороны многочисленных вооруженных формирований. Ведь давно известно, что даже в отличие от соседней ДНР, в ЛНР центральная власть контролирует далеко не всех боевиков на своей территории. Кроме того, многие бизнесмены говорят, что за их предприятиями ведется круглосуточное скрытое наружное наблюдение (слежка) Луганск с целью определить, какой размер дани можно взять с того или иного бизнеса.

Как отметили в детективном агентстве «Частный детектив Луганск» (www.detective-lugansk.com), осуществляющем деятельность в Северодонецке, Лисичанске, Сватово, Старобельске, Рубежном и других городах области, контролируемых Украиной, многие предприниматели Луганска, устав от беспредела со стороны местных властей так называемой ЛНР, вынуждены либо полностью свернуть свой бизнес, либо переносить его в другие города.

Частный детектив Луганск

«Ряд бизнесменов, у которых были соответствующие возможности, смогли вывести капиталы из Луганска и начать дело с нуля в Киеве или Днепропетровске. Другие переезжают в контролируемые Украиной города Луганской области, а те, кто по каким-то причинам еще остались в ЛНР, планируют закрыться и выехать в ближайшее время», — сообщили в агентстве.

Правда, в руководстве ЛНР заявили, что будут запускать национализированные предприятия и восстанавливать на них производственный процесс. При этом власти самопровозглашенной республики не сообщили, насколько у них есть соответствующий кадровый потенциал для этого и команда эффективных менеджеров.

Добавить комментарий