Оригинальные решения для балконаВ нашем сохранившемся у многих еще с советских времен стереотипном мышлении балкон зачастую представляет собой не более чем дополнительный метровый бетонный выступ с огорожей, который используют для сушки белья или перекура. И даже делая ремонт и выбирая традиционное остекление балкона, мы редко задумываемся о том, какие варианты времяпровождения он может нам предложить. На самом деле идей здесь существует самое множество, и в данной статье мы опишем наиболее интересные из них.

Прежде всего, сделаем небольшую оговорку: для реализации большинства предложенных ниже вариантов вам понадобится не просто остекление, но и вынос балкона. Это достаточно простая и широко распространенная технология увеличения несущего каркаса, которая позволяет вполне законными методами расширить площадь балконного помещения и, как следствие, предложить больше интересных вариантов для ее использования.

1. Личный кабинет. Не зависимо от рода деятельности, нам часто приходится работать дома. Особенно если работаешь на фрилансе. В такой ситуации светлый балкон, выходящий на тихий зеленый двор может стать прекрасным решением. Все, что вам нужно – удобное кресло, стол, ноутбук и хорошее покрытие домашней сети Wi-Fi. С одной стороны все банально и просто, а с другой – разве можно придумать более доступную версию офиса вашей мечты?

2. Уютная столовая. Практически каждый, кто имеет квартиру в старом доме, сталкивался с проблемой тесной кухне. В результате семья из нескольких человек ютится во время обеда на площади в несколько квадратов за небольшим столом, буквально заглядывая друг другу в рот. В таком случае размещение на балконе обеденного стола будет идеальным решением: обед на свежем воздухе с обилием солнечного света – что может быть лучше?

3. Игровая зона для детей. Кто в детстве не любил строить посреди квартиры халабуду? Только вот родители вряд ли были в восторге от такой идеи. А вот если делать это на просторном и хорошо оборудованном балконе, получится идеальный компромисс. И детям весело, и в доме порядок.

4. Живой уголок. Рано или поздно у детей появится идея фикс – завести домашнего животного. Хорошо, если это будет кошка или безобидный хомячок. Но что если в списке желаний появится черепаха, гигантский аквариум, хамелеон или даже питон? Не перестраивать же из-за этого интерьер квартиры, но, с другой стороны, как тут откажешь ребенку? В этом случае балкон может послужить идеальным местом как для террариума или аквариума, так и для вольера с птицами или даже мелкими животными.

5. Перепелиная ферма. Пожалуй, самая оригинальная идея в стиле fun, подсмотренная нами на одном из киевских форумов. А с другой стороны – почему и нет? Перепела ведут себя практически бесшумно, зато их яйца не только разнообразят домашний рацион всемирно признанным деликатесом, но и могут стать источником дополнительного заработка.

Конечно, в мире еще много оригинальных и необычных идей, чтобы превратить ваш балкон из банальной пристройки к жилому помещению в самое интересное место в квартире, где хочется проводить как можно больше времени. В конце-концов, в детстве, один мой сосед разместил на балконе самую настоящую пасеку с ульями, чем вызывал немало нареканий со стороны других жильцов, которые жаловались на постоянные укусы. Это я к чему – никогда не ограничивайте себя в фантазиях, но помните – все-таки вы живете в многоквартирном доме, где интересы соседей, все же, стоит учитывать.

Оксана Голубева
Добавить комментарий