Новая МоскваПрактически остановившийся рынок недвижимости в России заставляет предприимчивых москвичей искать новые варианты предложений, чтобы заинтересовать клиентов. В частности, в последний месяц значительно выросло количество квартир, сдаваемых в аренду «под ремонт». Риэлтеры уверенны, что более низкая стоимость таких квартир привлечет дополнительных клиентов.

Суть предложения заключается в том, что клиентам предлагается взять в аренду квартиру, в которой им самим предстоит сделать косметический или капитальный ремонт, а также, естественно, обеспечить уборку квартиры после ремонта (средняя цена составляет от 2,5 долларов за метр квадратный — altwin.by). Как правило, о косметическом ремонте речь идет в новостройках, где значительно выросло число предложений в связи с завершением многих проектов на окраине российской столицы и в так называемой Новой Москве.

В то же время, подобные предложения начали появляться и на вторичном рынке недвижимости. Правда, в данном случае чаще речь идет о капитальном ремонте. Клиентам предлагается жилое помещение с пришедшими в негодность полами и стенами без обоев, однако стоимость аренды такой недвижимости, безусловно, будет в разы дешевле, чем в первом случае.

Подобная аренда предполагает заключение с арендодателем договора найма, где прописывается объем ремонтных работ, которые он должен выполнить в счет арендной платы за квартиру. Как правило, данный договор имеет опцию продления на более поздний срок. Кроме того, по словам риэлтеров, доля ремонтных работ в стоимости аренды квартиры составляет порядка 15-20%.

Любопытно, что самим арендодателям выгоднее брать квартиры, где требуется лишь косметический ремонт. Несмотря на их, первоначально, более высокую стоимость по сравнению с жильем, требующим капитального ремонта, по итогу экономия на ремонтных работах выходит порядка 20-30%.

Добавить комментарий