Путин и ЦипрасАфины не будут блокировать принятие решения о продлении антироссийских санкций на саммите ЕС в июне этого года.

Власти Греции согласились не препятствовать продлению санкций Евросоюза против России во время рассмотрения данного вопроса на предстоящем в конце июня саммите ЕС. Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на источники в немецком правительстве. По словам собеседника агентства, премьер-министр Греции Алексис Ципрас ещё в марте пообещал поддержать продление антироссийских мер до тех пор, пока не будут реализованы все положения Минских договорённостей по Украине. В правительстве ФРГ полагают, что решение о дальнейшем сохранении санкций на июньском саммите будет принято.

Напомним, что представители греческого правительства ранее неоднократно высказывались против санкций в отношении России, указывая, что ограничительные меры не приносят желаемого результата и не способствуют разрешению конфликта в Украине, а лишь наносят вред экономикам России и стран Евросоюза.

Первый пакет антироссийских санкций Европейский союз ввёл в марте 2014 года, после того как Москва признала итоги общекрымского референдума и приняла предложение Крыма о вхождении в состав России. С тех пор санкционный список неоднократно расширялся. 14 марта 2015 года вступило в силу решение ЕС о продлении части санкций ещё на шесть месяцев — до 15 сентября 2015 года. В середине предстоящего лета истекает срок действия санкций, введённых против отдельных секторов российской экономики. Именно их продление будет обсуждаться на июньском саммите ЕС.

Добавить комментарий