Италия и ЕСВ пятницу в Риге пройдут главные события в рамках саммита Восточного партнерства. К этой дате мы подготовили для вас инфографику.

Вопрос, о котором идет речь, вовсе не является формальностью.

На кону – своевременная ратификация Соглашения об ассоциации. В МИД с сожалением отмечают, что четыре страны еще даже не начали эту работу. И есть основания считать, что часть из них тормозит процесс сознательно.

Ведь именно после ратификации и обмена грамотами соглашение окончательно вступит в силу и любые требования Кремля о его пересмотре потеряют смысл.

Кстати, очень показательна карта местоположения стран-\»аутсайдеров\». Все они – в так называемой \»проблемной зоне\» Европы, где политическое влияние России наиболее сильно.

В то же время говорить о чрезвычайных проблемах все же не стоит.

Италия, Греция, Австрия и Кипр саботируют ратификацию соглашения об Ассоциации ЕС и Украины

Ситуация далека от идеальной, но она лучше, чем многие ожидали еще два года назад.

Так, в прошлом году Украина просила государства Евросоюза \»завершить ратификацию Соглашения до саммита Восточного партнерства\», то есть до 22 мая, и страны ЕС вроде бы дали на это согласие. Но такие сроки для ЕС являются \»космическими\», и все понимали, что они могут быть не соблюдены.

\»Оптимисты после подписания говорили, что процесс ратификации займет три года (здесь Порошенко был не слишком откровенен, это был пессимистический прогноз). А по факту прошло меньше года, как 18 стран завершили ратификацию. Еще две страны завершили ратификацию, и законы ждут подписи главы государства, еще четыре – проголосовали в одной из палат парламента

И только от четырех стран мы ждем решительных шагов по ратификации соглашения\», – заявил президент Петр Порошенко на встрече с общественными активистами в Риге.

За событиями в восьми странах, которые до сих пор на пути ратификации, стоит следить особенно внимательно.

Мы уже сообщали о ситуации в Чехии, также источники информировали о сознательном торможении процесса на Кипре. Пророссийская Италия – отдельная боль, об этой стране подробно говорится в интервью нашего посла Евгения Перелыгина.

Надеемся, что на саммите Восточного партнерства на эти государства удастся повлиять.

Добавить комментарий