Как правильно выбрать гамакЛето – это прекрасное время не только отпусков, но и простого и незатейливого время провождения на даче. Что может быть лучше, чем окунуться после напряженной рабочей неделе в атмосферу свежего воздуха, чистой природы, пресловутых шашлыков и полной безмятежности? Или просто взять любимую книжку и поваляться с ней в подвешенном в уютном месте гамаке? Вот о нем самом мы и поговорим в сегодняшней статье.

Гамак только на первый взгляд кажется простым устройством, для покупки которого не нужно подходить с особой скрупулезности. На самом деле, это вовсе не так и здесь также есть свои нюансы. К ним и перейдем.
Прежде всего, необходимо знать, что гамаки бывают нескольких видов. Например, в интернет-магазине http://gamak.by можно найти подвесные, каркасные гамаки, а также гамак-кресло. Первый тип является классикой жанра, и именно он наиболее распространен в наши дни. Такие гамаки, как правило, изготовлены из водонепроницаемого синтетического материала и являются наиболее экономным вариантом. Выбирая такой гамак, позаботьтесь о наличии антимоскитной сетки. Лишние траты будут оправданным, если у вас в какой-то момент появится желание, например, полежать в гамаке вечером или даже ночью.

Для установки подвесной конструкции необходимо наличие двух рядом стоящих деревьев. В данном случае нет необходимости точно измерять расстояние между ними, поскольку большинство гамаков имеют регулируемую длину. Если деревьев поблизости нет, или они достаточно тонкие, чтобы выдержать необходимую нагрузку, можно самостоятельно установить два столба, только позаботьтесь, чтобы они действительно были максимально прочными. Также не будет лишним напомнить, и это главный недостаток подвесного гамака, что при неправильном распределении центра тяжести из него можно выпасть. Сделать это, конечно, не так легко, но все же.

Каркасные гамаки, безусловно, более дорогие, чем подвесные, зато выпасть из него уж точно не получится. Их разделяют на стационарные и сборные. Первый тип отличается повышенной прочностью, однако транспортировать его не так-то просто. В свою очередь, мобильные гамаки могут легко складываться и раскладываться, но имеют существенный недостаток в виде ограничения по весу максимальной нагрузки. Между тем, именно такой вариант можно рекомендовать для дачи: если у вас нет больших проблем с внешним весом, мобильный каркасный гамак – это именно то, что нужно.

Можно еще рассмотреть вариант с гамаком-креслом, он считается идеальным во всем, кроме стоимости. Это сложная конструкция, которая может трансформироваться из сидячего в лежачее положение и обратно. В таком гамаке удобно не только полежать в тени с любимой книжкой, но и, например, поработать за ноутбуком, если вы фрилансер и не расстаетесь с ним даже на выходные. Правда, как уже было отмечено выше, несмотря на все достоинства и большое разнообразие гамаков-кресел, их стоимость будет выше, чем двух предыдущих вариантов.

Оксана Голубева
Добавить комментарий