Игорь КоломойскийМиноритарии «Укрнафты» в течение двух недель подадут в суд иск против НАК «Нафтогаз Украины» и государства на $5 млрд, сообщил ключевой миноритарий Игорь Коломойский на заседании наблюдательного совета компании в пятницу.

«Все готово, адвокаты определены, суд определен», – сказал он.

Напомним, в январе 2015 года три кипрские компании – миноритарные акционеры ПАО «Укрнафта» потребовали от Украины $5 млрд в качестве компенсации за действия правительства и НАК «Нафтогаз Украины», направив письмо в адрес министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

В этом документе кипрские компании указывали, что Украина в течение 2006-2014 гг. ограничивала «Укрнафту» в праве свободной продажи остатков газа на рынке, несмотря на соответствующие решения судов.

По мнению Littop Enterprises, Dridgemont Ventures и Bordo Management, из-за ограничений по продаже газа «Укрнафта» не располагает средствами для полного покрытия налоговых обязательств, а Государственная фискальная служба начисляет штрафные санкции, ставящие под угрозу дальнейшую эффективную работу компании.

Компании-миноритарии предложили представителям Украины связаться с ними для решения спора мирным путем, отводя на это три месяца. В противном случае они были намерены обратиться в международный арбитраж, опираясь на нормы Договора о присоединении Украины к Энергетическому сообществу.

Добавить комментарий