Домашняя метеостанцияВ последнее время так называемые домашние метеостанции завоевывают большую популярность среди жителей крупных городов. На первый взгляд, это действительно удобное устройство: помимо температуры воздуха, можно узнать влажность, направление ветра, а также прогноз по осадкам – немаловажно для точного ответа на извечный вопрос «Что сегодня одеть?». Вместе с тем, многие ставят под сомнение такую уж необходимость в домашних метеостанциях: зачем, если погоду можно постоянно смотреть даже на мониторе смартфона, сделав не более двух жестов?

Однако те, кто все-таки решились домашнюю метеостанцию купить, понимают ее главное отличие от прогноза погоды. Безусловно, в век интернета модно получить относительно точный прогноз для любого населенного пункта в любой точке мира как минимум на ближайшую неделю. Это, в любом случае, будет более точной информацией, чем привычный нам прогноз погоды на телевидении, представляющий собой не более чем пресловутую среднюю температуру по палате.

Между тем, любой метеоролог вам скажет, что допустимым процентом попадания прогноза погоды является не более 10-15%, причем касается это не только ТВ, но и Интернета. И вопрос здесь вовсе не в технологиях: они то в наши дни стали как никогда точными. Все дело в том, даже в рамках среднестатистического города-миллионника в отдельных его районах погода может кардинально отличаться.

В подтверждение, каждый из нас наверняка сталкивался с ситуацией, когда, скажем, возле офиса, находящегося в одном районе города, был дождь, тогда как оставшиеся дома в другом районе города ваши близкие могли наблюдать лишь переменную облачность. Традиционный прогноз погоды, при этом, дает среднюю картину – «облачность, местами осадки».

И вот здесь домашняя метеостанция становится попросту незаменимой. Только она способна дать максимально точный прогноз по той территории, где расположена. Работает устройство достаточно просто: за окно вывешивается беспроводной датчик, который измеряет буквально все: температуру воздуха, влажность, направление ветра. Собирая эти данные, он передает их на дисплей монитора, установленного в квартире.

При выборе метеостанции для дома необходимо обращать внимание на несколько параметров. В первую очередь это касается цены и здесь вас ожидает первый подвох. В устройствах данного типа далеко не всегда более высокая цена означает аналогичное качество. Конечно, с базовыми функциями температуры воздуха и прогноза осадков справится любой прибор. А вот влажность воздуха, почему-то, является камнем преткновения для многих метеостанций.

И собственного опыта можем порекомендовать метеостанции от AVT: они дешевле импортных аналогов, однако с влажностью воздуха и базовыми функциями справляются практически безупречно.

Оксана Голубева
Добавить комментарий