Барселона - ЮвентусКаталонская Барселона провела уверенный матч против туринского Ювентуса, который позволил ей добиться победы в финале и в 5-й раз в своей истории завоевать самый престижный футбольный трофей Европы. Несмотря на то, что Ювентусу удалось создать много проблем сопернику в середине второго тайма, преимущество каталонцев было неоспоримым, а победа – более чем заслуженной.

Ювентус (Турин, Италия) — Барселона (Испания) — 1:3

Голы: Мората, 55 — Ракитич, 4, Суарес, 68, Неймар, 90+7

Ювентус: Буффон — Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Эвра (Коман, 89) — Маркизио, Пирло, Погба — Видаль (Перейра, 80) — Мората (Льоренте, 85), Тевес

Барселона: тер Штеген — Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба — Ракитич (Матье, 90+2), Бускетс, Иньеста (Хави, 78) — Месси, Суарес (Педро, 90+5), Неймар

Предупреждения: Видаль, Погба — Суарес

Барселона с первых минут финального матча в Берлине дала понять, что учла все ошибки по недооценке Ювентуса со стороны мадридского Реала в полуфинальном противостоянии. Каталонцы сразу же завладели инициативой и стремились забыть быстрый гол, понимая, насколько чемпион Италии может забивать голы из ничего и добиваться итогового успеха.

Уже на 4-й минуте быстрая и гениальная многоходовка в штрафной Ювентуса закончилась передачей на Ивана Ракитича, который сильным ударом с нескольких метров заставил капитулировать Буффона. Пропущенный гол словно застал Юве врасплох: у команды Аллегри совершенно ничего не получалось впереди, тогда как Барса неоднократно могла увеличивать отрыв в счете.

Однако во втором тайме Ювентус словно преобразился, заставив напомнить, как эта команда смогла пройти мадридский Реал. Туринцам начали удаваться опасный вылазки к воротам тер Штегена, одна из которых завершилась голом на 55-й минуте. Игрок сборной Швейцарии Лихштайнер забросил мяч в штрафную, Тевес опасно пробил из-под защитника, заставив тер Штегена продемонстрировать чудеса реакции, чтобы на секунду спасти свою команда, однако Мората первым подоспел на добивание и поразил открытый угол ворот.

После забитого мяча Ювентус, казалось, на несколько минут даже перехватил инициативу. Опасными ударами отметились Тевес и Погба, но Барселона, только и ждала момента, чтобы провести результативную контратаку. Месси ураганом влетел в штрафную соперника, Буффон его удар отразил, однако на добивание первым подоспел Луис Суарес. Гол вышел практически идентичным тому, что забил Мората.

Пропустив второй мяч, Ювентус заметной сдал позиции, пытаясь атаковать скорее по инерции. А вместо финального штурма в добавленное время победитель Серии А и вовсе пропустил еще одну контратаку от Барселоны, которая завершилась точным ударом Неймара.

Таким образом, несмотря на то, что Ювентусу удалось создать проблемы Барселоне, каталонцы добились вполне закономерной победы и в 5-й раз выиграли Лигу Чемпионов. Это позволило Барселоне навсегда оставить у себя кубок.

Мартин Рейм
Добавить комментарий