Армия СШААдминистрация Барака Обамы рассматривает новые стратегии сдерживания России в Европе. WSJ оценила это как «обновленную версию сдерживания времен холодной войны», передает rbc.ru

Белый дом разрабатывает новые подходы к сдерживанию России в Европе, пишет The Wall Street Journal. Новая доктрина администрации Обамы предполагает усиление вооруженных сил союзников и потенциальных партнеров США. При этом ставится задача искоренить коррупцию в правительствах ряда стран, которую Москва использует как средство увеличения своего влияния.

Принятие более широкой стратегии должно ослабить способность Москвы использовать экономические рычаги или энергетику для усиления своего влияния в Восточной и Южной Европе, пишет газета. В Вашингтоне полагают, что укрепление демократических институтов, повышение уровня профессиональной подготовки военных и пресечение коррупции в странах этого региона уменьшит возможности влияния российских олигархов и, через них, Кремля.

«Некоторые чиновники [президентской] администрации также хотят расширить НАТО для ограничения орбиты Москвы. Членство Украины или Грузии [в Североатлантическом альянсе] пока не рассматривается, но некоторые сотрудники Пентагона и администрации выступают за включение в НАТО маленькой балканской страны — Черногории, чтобы укрепить ее связи с Западом и показать, что у Путина нет права вето на расширение альянса», — отмечает автор статьи.

Обсуждение стратегии происходит накануне запланированных встреч Обамы с руководителями крупнейших развитых демократий в Германии, где он, как ожидается, подтолкнет европейских союзников к расширению санкций в отношении России на фоне эскалации насилия на Украине.

Американские чиновники признали, что экономические санкции не вынудили президента Владимира Путина изменить свою политику. «Очевидно, что санкции работают против российской экономики, но не очевидно, что их влияние на экономику удерживает Путина от курса, который был ясно продемонстрирован в Крыму в прошлом году», — приводит издание слова министра обороны Эша Картера, который также предположил, что российская агрессия будет «постоянным вызовом».

По словам чиновников американской администрации, в долгосрочной перспективе разрабатываемые меры основываются на признании того, что Москва отказывается смягчать свою нынешнюю политику и что американских и европейских попыток дипломатии и санкций самих по себе недостаточно, чтобы заставить Кремль поменять свой курс.

Добавить комментарий