Вы – частный предприниматель и владеете сетью ресторанов, магазинов, салонов и других организаций и предприятий? Что ж, вы действительно успешный человек. Однако владеть бизнесом – это лишь один шаг на пути к успеху. Не менее важно сделать так, чтобы он не стоял на месте, а развивался, приносил вам доход. А для этого в первую очередь необходимы клиенты. Что сделать для их привлечения?

Первый и, пожалуй, самый эффективный метод привлечения – хорошо продуманная реклама. Причем не стоит ограничиваться одним способом: вам вряд ли помогут только вывески и баннеры. Используйте листовки, объявления, рекламу на радио и телевидении, в Интернете и особенно в социальных сетях. Пусть люди узнают о вас в разных ситуациях: сидя в кафе за чашкой кофе Hausbrandt, по дороге на работу или домой, в магазине или в салоне красоты. Взаимный пиар, кстати говоря, тоже очень действенный способ. Договоритесь об этом с какой-либо компанией (будет лучше, если услуги, предоставляемые вашими фирмами, будут взаимодополняющими), и вы вскоре заметите увеличение потока клиентов.

Не пожалейте денег на грамотного специалиста по рекламе и продвижению: создайте сайт, группы в разных социальных сетях, постоянно обновляйте информацию. Причем постарайтесь смотреть на контент глазами покупателя: не зацикливайтесь только на раскрутке своего бренда, а пытайтесь заинтересовать покупателя интересными публикациями, которые захочется читать, а затем – поделиться. Например, если вы сдаете кофейные аппараты в аренду, расскажите не только о плюсах, но и о каких-то недостатках этой деятельности – так, чтобы вам поверили. Конечно, увлекаться не стоит, ведь ваша задача состоит в том, чтобы привлечь, а не оттолкнуть клиента.

Другой способ, также очень действенный – это стимулирование клиента. Попросту говоря, он заключается в том, чтобы приятно удивить впервые посетившего ваше заведение человека, поощрить его. Например, оказать первую услугу бесплатно. Конечно, это не должно наносить ущерб вашему бизнесу: при грамотном просчете клиент должен не просто вернуться, а рассказать о вас своим знакомым и привести их к вам. Подумайте о комфортности зала ожидания (речь идет об организациях по оказанию услуг): например, установка кофейных автоматов поможет вам удержать клиента, если ему приходится долго ждать. Поставьте мягкие кресла и диваны, закупите печенье и сладости, книги и журналы – это понравится любому человеку.

Добавить комментарий