ИсландияПарламент Исландии упразднил закон о богохульстве, несмотря на сопротивление некоторых церквей страны.

Соответствующий законопроект, отменяющий наказание за богохульство, подготовила Пиратская партия, представляющая меньшинство в парламенте Исландии и выступающая за свободу информации и интернета.

Законопроект появился после нападения во Франции на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. Как сказано в этом документе, \»в свободном обществе жизненно важно, чтобы люди могли выражать себя без страха наказания\».

Когда три члена Пиратской партии выступали в четверг в парламенте в поддержку законопроекта, каждый из них произнес: \»Je Suis Charlie\» в знак солидарности с жертвами нападения.

После того как парламент принял решение об упразднении закона о богохульстве, руководство Пиратской партии написало в партийном блоге: \»Парламент Исландии выступил с важным посланием: свобода не уступит перед кровавыми атаками\».

Закон о богохульстве существовал в Исландии с 1940 года, нарушившие его могли быть наказаны штрафом или тремя месяцами лишения свободы.

Вебсайт Iceland Monitor сообщил, что лютеранская Церковь Исландии поддержала этот шаг, заявив, что \»любое законодательство, ограничивающее таким образом свободу самовыражения, противоречит современному отношению к правам человека\».

Католическая церковь Исландии, церковь пятидесятников и Церковь восточной провинции Исландии выступили против отмены закона. \»Если свобода выражения заходит так далеко, что верующий человек может быть легко оскорблен, тогда личная свобода – отдельного человека или группы – подрывается\», — говорится в заявлении католической церкви.

Исландская этическая гуманистическая ассоциация заявила, что новый закон предусматривает условия, когда люди могут быть наказаны за разжигание ненависти.

Успех Пиратской партии

В Исландии официально разрешили богохульство

Пиратская партия была впервые создана в Швеции в 2006 году и впоследствии была учреждена в более чем 60 странах.

Ни в одной другой стране она не добилась такого успеха, как в Исландии. Пиратская партия называет себя здесь \»международной политической силой, борющейся за настоящую прозрачность и отчетность в правительстве\».

В 2013 году Пиратская партия впервые получила три места в парламенте Исландии. Согласно недавним опросам, сейчас она – самая популярная партия в Исландии. Ее поддерживает 32,4 % населения. В том же 2013 году партия подготовила проект закона, позволявшего предоставить Эдварду Сноудену исландское гражданство.

Основные религии Исландии

— Лютеранская государственная церковь: 80%

— Другие христианские конфессии: 5%

— Асатру (дохристианская религия скандинавов): 5%

Источник: iceland.is

Добавить комментарий