Маршрутки ДнепропетровскС 1 по 30 июня в Днепропетровской области прошли общегосударственные профилактические мероприятия «Автобус-2015», призванные провести мониторинг качества транспортных услуг в области и соблюдение ПДД участниками пассажирских перевозок. Результата несколько удивили даже бывалых госавтоинспекторов: в области зафиксировано ряд перевозчиков, систематически нарушающих правила дорожного движения.

Как сообщил на пресс-конференции Юрий Туленко, госавтоинспектор отдела автомобильно-технической инспекции УГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области, наибольшее число нарушений зафиксировано у водителей перевозчика ООО «Севертранс». Такое впечатление, поделился мнение госавтоинспектор, что многим водителем этой компании следует заново пройти курсы в автошколе, например, тут. Им явно не помешает повторно пройти 2-месячное изучение теории, а также освоить навыки вождения.

За месяц мониторинга инспекция насчитала 246 нарушений ПДД со стороны водителей ООО «Севертранс». На втором месте, со значительным отставанием, идет ООО «Автротранссервис». Его водители за время мониторинга 94 раза нарушили ПДД.

При этом из всех маршрутных такси, поставленных на маршрут, 23 эксплуатировались со значительными техническими неисправностями.

Кроме «Севертранса» и «Автотранссервиса», большим количеством нарушений ПДД отличились и другие перевозчики. В чатсности, речь идет об ООО ПФК «Игрек», ПАО «Автопроминь», ООО «Меркер», а также ПАО «ДАТП-11203». Наиболее удручает то, что все они являются полноправными участниками дорожного движения в Днепропетровске, Кривом Роге и других крупных городах области, где и без того аварийная ситуация одна из худших среди регионов Украины.

Вместе с тем, по словам Юрия Туленко, зачастую в такой ситуации виноваты не только водители маршруток. В ряде случаев сами предприятия ставят водителей в такие условия по материально-технической базе, что порой у него не остается иного выбора, кроме как идти на прямое нарушение ПДД.

При этом сам мониторинг, проведенный УГАИ в Днепропетровской области, носит скорее рекомендательный и аналитический характер. Реальных рычагов воздействия на компании-нарушители, кроме фиксации прямых фактов игнорирование ПДД, у его ведомства нет, сетует Юрий Туленко.

Стоит отметить, что по результатам мониторинга было выявлено также 8 случаев внегаражного хранения транспортных средств, 4 нарушения при организованной перевозке детей. 9 единиц техники за грубые нарушения ПДД было отправлено на штрафные площадки.

Добавить комментарий