Владимир ПутинБывший глава российского министерства иностранных дел Андрей Козырев предполагает, что западные санкции будут способствовать смене власти в стране.

По мнению бывшего министра иностранных дел России Андрея Козырева, смена режима в России неизбежна, может быть, она уже близка. Об этом он написал в колонке, опубликованной газетой The New York Times.

\»Смена режима в России неизбежна, может быть, она близка. Но Запад не должен делать ее целью своей политики. Русский народ поднимется снова, но путь к устойчивой демократии и стабильной экономике будет сложным. Тогда Запад должен быть готов прийти на помощь. Что западные демократии должны сделать сейчас для России и для себя – это доказать, что они будут защищать свои ценности и нормы международного права\», – написал Козырев.

По мнению Козырева, трагедия России в том, что с середины 90-х годов олигархическая бюрократия монополизировала экспорт нефти и газа и использовала прибыль, чтобы приобрести предметы роскоши и дома на Западе. А тем временем население остается под контролем государственной безопасности в стиле советского КГБ и под влиянием пропагандистского аппарата.

Для оправдания более 15 лет авторитарного правления Кремль использует риторику \»восстановления великой державы\», а также антизападную стратегию, согласно которой Россия окружена врагами, считает Козырев.

Твердость Запада в защите суверенитета Украины и восстановлении ее территориальной целостности является необходимым условием не только для того, чтобы обуздать агрессивные импульсы Кремля, но и вовлечь Россию в конструктивный диалог по широкому кругу вопросов – в области контроля над вооружением и мерами для укрепления доверия и уменьшения риска войны. Любые переговоры должны исходить из позиции, что ядерные угрозы неприемлемы и контрпродуктивны, уверен Козырев.

Добавить комментарий