Боевики ДНРНа окраине Ростова-на-Дону организован центр реабилитации для боевиков \»ДНР\» и \»ЛНР\», в котором они ожидают лечения и протезирования за счет фонда своего бывшего лидера Игоря \»Стрелкова\» Гиркина.

Об этом говорится в репортаже «Дождя», журналистов которого пустили в сам центр.

Реабилитационный центр расположился в неприметном доме на окраине Ростова. Почти все, кто там находиться потеряли на Донбассе конечности.

Координатором центра является некий Игорь, который сам переехал с Донбасса. Сниматьсвое лицо или лица находящихся на реабилитации он запрещает, так как \»они боятся за безопасность своих семей\».

СМИ обнаружили под Ростовом центр реабилитации боевиков с Донбасса

Координатор Игорь запрещает снимать лица. Скрин-шот \»Дождя\»

\»Женщин здесь почти нет. Редко приезжают жены, матери и сестры. Они стирают, убираются и готовят еду. Без женщин мужчины все делают сами. Неумело обустраивают быт и готовят\», — рассказал Игорь.

Покалеченные боевики даже научились печь хлеб, который собирались шутя назвать \»ополченец\».
Как выяснили журналисты, это не реабилитационный центр в привычном понимании. Там нет врачей и медперсонала, а боевики живут в центре в ожидании лечения в российских клиниках и санаториях.

Сейчас в доме находится 7 человек. Месяц назад 11 раненых уже получили протезы и снова отправились на войну.

Почти каждый день Игорь ездит на границу забирать подлеченных, но нуждающихся в реабилитации боевиков с Донбасса.

\»Приходят часто заявки на оказание помощи именно для реабилитации в городах: в Москве, Петербурге. Потому как военные госпитали в \»Новороссии\» не имеют на данное время возможности оказывать серьезную медицинскую помощь\», — рассказал он.

Игорь ездит на границу на сером УАЗ-452, где возле села Успенка у границы с Украиной забирает раненных. Проблем с пересечением границы ни у кого нет.

СМИ обнаружили под Ростовом центр реабилитации боевиков с Донбасса

Игорь без проблем забирает раненных на границе с Украиной. Скрин-шот \»Дождя\»

Вместе с журналистами Игорь забирает у границы боевика, которого ранили еще в боях за Донецкий аэропорт.

Теперь его привезли в Ростовский военный госпиталь, откуда переправят в Москву для дальнейшего лечения.

\»На этом миссия Игоря выполнена. Дальше бойца встретят другие представители общественного движения \»Новороссия\», которое принадлежит Игорю Стрелкову\», рассказывает корреспондент.

Игорь рассказывает, что весь центр содержится организацией Стрелкова.

\»Все, что мы кушаем, все, что у нас есть – это все благодаря помощи. Непосредственно финансирование идет от Игоря Ивановича (Стрелкова) от общественного движения \»Новороссия\». Вся помощь идет только оттуда, по финансовой части\», — рассказывает Игорь.

Центр периодически меняет адреса, но чтобы не привлекать внимание за периметр выходить без особой надобности запрещено.

СМИ обнаружили под Ростовом центр реабилитации боевиков с Донбасса

Все в центре постоянно смотрят российские новости. Скрин-шот \»Дождя\»

Время в центре коротают, кто как может, но у все есть общее правило: постоянно смотреть новости, хотя о Донбассе на российских канал говорят все меньше.

Добавить комментарий