Fire TV StickАмериканский Интернет-гигант Amazon активно ведет разработку ТВ-брелка Fire TV Stick второго поколения. Напомним, ранее компания начала активную продажу первых моделей Fire TV Stick, которые тут же стали главными конкурентами аналогичного продукта от корпорации Google – Google Chromecast.

На сегодняшний день еще неизвестная дата поступления новинки в продажу, в том числе в Интернет-магазины, где можно приобрести брелки оптом, как и дата начала серийного производства. Кроме того, в Amazon не сообщают и дату официального анонса новинки. Однако в сеть попали первые эскизы нового устройства, а также результаты его первого тестирования.

На сегодняшний день второе поколение Fire TV Stick имеет рабочее название AFTS. Устройство оснащено процессором Media Teck MT8173 тактовой частотой 1,5 ГГц. При этом процессор имеет аж четыре ядра Cortex A72 и Cortex A53, тогда как первая модель была оснащена двухядерным процессором Broadcom DCM28155, частота которого не превышает 1ГГц.

Кроме того, по сравнению с первой моделью, у Fire TV Stick увеличен объем оперативной памяти, который должен составить не менее 1,5Гб, тогда как устройство первого поколения комплектовалось ОЗУ в пределах 1Гб. А вот видеокарта, что естественно, также будет интегрированной – за нее будет отвечать чип Power VR GX 6250.

Управляться Fire TV Stick будет операционной системой Android 5.1. При этом на устройстве можно будет хранить некоторые данные, например фильмы в HD-качестве, так как емкость встроенного накопителя ТВ-брелка составить 8Гб.

Все остальные характеристики, как и следовало ожидать, будут полностью повторять первую модель ТВ-брелка от Amazon. Речь идет о беспроводных интерфейсах WiFi и Bluetooth, порте HDMI для подключения к телевизору, а также разъеме micro-USB, используемом для подзарядки устройства.

Подводя итоги, можно сказать, что вторая версия Fire TV Stick по сути является техническим апгрейдом первой модели по 3-м классическим параметрам – мощность процессора, объем оперативной памяти и емкость дискового накопителя.

Добавить комментарий