\"сколько

Власти Китайской Народной Республики решили ввести обязательное лицензирование всех без исключения организаций, предоставляющих услуги дайвинга на популярном в стране курорте – острове Хайнань. Теперь фирмам, желающим заниматься подобного рода деятельностью, придется получать специальные сертификаты, выдаваемые Министертсвом культуры и спорта КНР. 

Китайский тропический остров Хайнань, расположенный в Южно-Китайском море недалек от берегов Вьетнама, стал очень популярным местом среди дайверов после того, как власти Китая начали активно развивать здесь туристическую отрасль. В этом плане в регионе он может сравниться со знаменитыми курортами Таиланда, Мальдивских и Сейшельских островов.

Секрет популярности Хайнань заключается в наличии хорошей погоды для ныряния на протяжении круглого года (здесь не так, как, к примеру, на Мальдивских островах ощущается влияние муссонов), а также чистыми белоснежными пляжами и богатой морской фауной. По мнению дайверов, подводный мир в этих местах даст фору многим морским курортам и по своей красочности и многообразию может сравниться разве что с Большим Барьерным Рифом у берегов Австралии. 

При этом видимость в воде у берегов Хайнань составляет порядка 8-16 метров в глубину, что является оптимальным показателем. Наиболее популярные курорты расположились в Яоунвань-Бей и Дадунхай, а также на крохотных соседних островах Даджоу и Вужиджоу.

Согласно постановлению правительства КНР, местным туристическим фирмам для организация дайвинга на Хайнане теперь придется зарегистрироваться в едином государственном реестре, а также получить два обязательных документа сертификации. Речь идет о разрешении на осуществление деятельности, связанной с организацией погружения, а также лицензию на эксплуатацию соответствующего оборудования. 

Кроме того, новые правила обязывают туристические фирмы предоставлять ныряльщикам чистые и новые костюмы, а также провести обязательное обучение основным правилам движения и поведения под водой. При этом сама теоретическая подготовка должна длиться не менее 20 минут и только после этого можно приступать к практическим занятиям. Также вводятся ограничения на количество дайверов в группе – один инструктор может обслуживать не более 20 человек.

Добавить комментарий