Супкис и КоломойскийБратья Григорий и Игорь Суркисы собираются купить днепропетровский Акцент-банк (А-банк), который находится под контролем Приватбанка, — говорится в сообщении финучреждения в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Григорий Суркис намерен купить 32,2% , Игорь Суркис — 32,2%, дочь Григория Суркиса Светлана — 16,1%, дочь Игоря Суркиса Марина — 16,1%. Таким образом, семья Суркисов сконцентрирует 96,6% акций банка.

Приватбанк получил контроль над Акцент-банком в результате проведения его санации, которая началась в 2007 году. Тогда он назывался Украинским кредитным банком и базировался в Киеве. В конце 2013 года стало известно, что Приватбанк рассматривает возможность его продажи.

По состоянию на 1 июля 2015 года по размеру активов А-банк занимал 47-е место (2,578 млрд гривен) среди 127 действующих банков.

В марте энергоснабжающая компания ПАО «Львивоблэнерго» (подконтрольная Игорю и Григорию Суркисам) обратилась в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным результаты конкурса по приватизации 25% энергогенерирующей компании «Днипроэнерго» (сейчас подконтрольная Ринату Ахметову), прошедшего в 2012 году.

Добавить комментарий